В Северной Осетии всё-таки продавили законопроект о QR-кодах

Depositphotos
Его приняли только со второй попытки.
В парламенте Северной Осетии, после того как местные депутаты сенсационно прокатили поправки к ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», была проведена внеочередная сессия.
Как сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе парламента, на повторном рассмотрении законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта 44 депутата проголосовали за него, четверо — против. Один человек воздержался, а двое из присутствовавших не голосовали.
Утром за этот проект закона проголосовали 30 депутатов, против — 12. Для принятия законопроекта нужно были набрать 35 голосов.
Официальная версия повторного рассмотрения поправок — сбой в электронной системе при проведении голосования. Однако члены фракции КПРФ в парламенте РСО-А это отрицают и утверждают, что закон продавили.
Ранее, после появления сенсации о том, что североосетинский парламент первым в России не принял изменения в скандальный ФЗ, в сети появились замечания, что регион в этом случае могут наказать на федеральном уровне, например, неперечислением дотаций.
Елена Панкова