В Ростовской области будут судить похитителя радиодеталей с «самолёта Судного дня»

Фото: oficery.ru

Безработный 36-летний житель Таганрога не признаёт свою вину.

Следователями правоохранительных органов завершено расследование уголовного дела по факту хищения секретных деталей из самолёта Ил-80 минобороны России.

В конце декабря 2020 года в ГУ МВД России по Ростовской области обратились сотрудники авиастроительной корпорации, которые заявили о том, что из находящегося на ремонте на аэродроме Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева самолёта Ил-80 были похищены радиодетали.

Ущерб от хищения был оценён в 2,8 миллиона рублей. Но главное не это, а то, что данный авилайнер является одной из самых секретных разработок отечественного военного авиастроения и является воздушным командным пунктом управления.

Неизвестный злоумышленник суме проникнуть в него через вскрытый грузовой люк и похитил несколько десятков блоков аппаратуры. По всей видимости, он надеялся, извлечь из них драгоценные и редкие металлы.

Таганрогский аэродром охранялся из рук вон плохо. И потому никаких версий по поводу подозреваемого у правоохранителей не было.

И тут полицейским сказочно повезло. Сотрудник ГИБДД случайно остановил на трассе автомобиль, водитель которого ехал без прав. Пробив его по базе данных, выяснилось, что мужчина был ранее судим, а освободился лишь летом 2020 года.

Вскоре Жора Хачунц стал главным подозреваемым. В ходе расследования уголовного дела сотрудники МВД обнаружили следы его ДНК на борту Ил-80 и другие доказательства его причастности к краже.

Но сам Хачунц категорически заявляет, что не имеет никакого отношения к данному происшествию.

В конце января в Таганрогском городском суде уже началось слушание уголовного дела по ч. 4 п. «б» ст. 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере», по которому суду предстоит изучить 52 тома материалов и допросить 63 свидетеля, сообщает Telegram-канал ИнформБюро-ЮФО.

В случае если вина будет доказана, Жора Хачунц может получить до 10 лет лишения свободы.

Вадим Хныгин