В Ульяновской области в колонии обнаружили тело осуждённого

ИК-10
Фото: telegra.ph

Администрация ИК-10 уверяет, что он совершил суицид.

В исправительной колонии № 10 (ИК-10) Димитровграда обнаружили тело 32-летнего заключённого Никиты Кащеева . Предварительная причина его смерти — суицид. Об этом в среду, 16 февраля, «Ленте.ру» сообщили в регионального управлении ФСИН.

Врачи пытались реанимировать мужчину, однако вернуть его к жизни не удалось. По данным ведомства, он отбывал наказание за убийство и разбой. В региональном управлении Следственного комитета подтвердили, что по факту случившегося проводится проверка.

Правозащитный проект Gulagu.net со ссылкой на источник сообщает, что 15 февраля сотрудники отдела безопасности якобы завели Кащеева в дежурную часть под предлогом, что обнаружили что-то в его медицинской передаче. Через несколько часов заключённого нашли мёртвым.

11 февраля в этой же колонии обнаружили тело другого осуждённого, также находящегося в ИК-10 по делу об убийстве. По предварительной информации, он совершил суицид. По данным Gulagu.net, за день до трагедии заключённый сообщил по телефону своей девушке, что сотрудники исправительного учреждения якобы вымогали у него 150 тысяч рублей за сохранениежизни, пишет издание «Лента.ру».

14 февраля сообщалось, что в этой же колонии 38 заключённых объявили голодовку из-за жалоб на насилие со стороны сотрудников колонии. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.