В Турции хотят посадить на 40 тысяч лет руководство криптовалютной биржи

Фото: www.turkgun.com

Больше всех правоохранительные органы интересует её генеральный директор.

Турецкий прокурор потребовал приговорить к тюремному заключению на срок до 40 564-х лет сотрудников базирующейся в Стамбуле криптовалютной биржи Thodex примерно через год после того, как она была закрыта, а её генеральный директор исчез.

Гендиректор Фарук Фатих Озер был замечен в кадрах в аэропорту Стамбула в апреле прошлого года.

Сторона обвинения утверждает, что подсудимые – их насчитывается 21 человек — создали организованную преступную организацию, а также занимались мошенничеством и отмыванием денег, сообщает Bloomberg News.

Thodex был частью турецкого криптовалютного бума, который привлёк инвесторов, стремящихся защитить свои сбережения от инфляции и ослабления турецкой лиры.

В обвинительном заключении говорится, что общие убытки на бирже составили около 24 миллионов долларов, но в февральском отчете Chainalysis убытки оцениваются в 2,6 миллиарда долларов.

В заявлении, опубликованном в апреле прошлого года Озер заявил, что он рассчитается с инвесторами и вернется в Турцию, пишет издание Новости Армении — NEWS.am.

Как сообщает The Block, в прошлом году турецкая полиция задержала 62 человека в ходе предварительного расследования. По данным турецкой полиции, Озер бежал в албанскую столицу Тирану.

«Чистовик»: От себе хочется добавить, что даже знаменитому вызволенному из бутылки Гассану Абдуррахману ибн-Хоттабу (Хоттабычу), которому ко времени знакомства с Волькой Костыльковым было 3732 года и 5 месяцев, далеко предстоящего срока заключения до господина Озера.