Елене Ханге – 60 лет

Фото: krasavica.info

Интересные факты о знаковой телеведущей 90-х.

1 мая 2022-го Елена Ханга отметила 60-летний юбилей. Телеведущая, которая в 90-х без смущения заговорила «про это», может похвастаться семейной историей, повлиявшей на дальнейшую жизнь. Она с лёгкостью оставила карьеру ради воспитания дочери, осталась верна моде 50-х прошлого века и сохранила фигуру благодаря здоровому питанию и уравновешенному характеру, пишет СМИ24.

Теннис

Любопытно, что увлечение теннисом в семье Елены Ханги передается из поколения в поколение. Как оказалось, дед телеведущей, Оливер Голден, был сыном американского раба. Голден окончил университет и получил специализацию по выращиванию хлопка. В 20-е годы прошлого столетия афроамериканец Оливер женился на еврейке Берте Бялик, которая увлекалась теннисом.

Из-за расовых предрассудков оставаться в Нью-Йорке семья не смогла и перебралась в СССР. В Ташкенте дед занял должность специалиста по сельскому хозяйству.

Первое, что сделал дед, когда родилась мама Елены Ханги, это заявил, что дочь получит образование «как у белых» в Америке. Маме телеведущей, Лии Голден, взяли бону, устроили её учиться в хорошую английскую школу и отправили играть в теннис, который служил символом элитарности. Лия добилась успехов и выступала за сборную Узбекистана.

А когда Лия родила дочь, то не стала нарушать семейных традиций. Для Елены взяли учительницу музыки, девочка тоже посещала английскую школу и секцию тенниса. К слову, любовь к игре Ханге передала мама. Тренером Елены оказалась Анна Дмитриева. Чемпионкой Елена не стала, а позже сосредоточилась на журналистике.

Родовая программа заработала вновь, когда уже телеведущая стала мамой. Наследнице Елена взяла гувернантку, устроила девочку в престижное образовательное учреждение и выбрала занятие, которым ранее была увлечена сама. Интересен факт о Елене Ханге: в «нулевых» журналистка амбициозно заявила, что ждёт от дочери титул чемпионки мира по теннису.

Ожидания родительницы почти сбылись. Успехи Елизаветы-Анны помогли девушки убить сразу двух зайцев: продолжить карьеру в теннисе и получить бесплатное высшее образование за океаном со спортивной стипендией.

Дочь премьер-министра Занзибара

Мама Елены окончила школу с золотой медалью и поступила на исторический факультет МГУ. А отец Елены был родом с Занзибара. Простой учитель построил политическую карьеру и планировал занять пост премьер-министра.

Когда африканский мужчина готовился к руководящей должности, то партия стала подыскивать политику жену. Однако в случае с отцом Елены поиски затянулись. Невесты ему не нравились. Наконец, кто-то из партийных коллег подсказал, что в Советском Союзе живет такая образованная женщина, которая точно ему подойдет.

Абдула Кассим Ханга, готовившийся занять пост премьер-министра Занзибара, поехал в СССР, чтобы жениться на красавице и спортсменке. Состоялось знакомство. Однако напор Абдулы удивил Лию.

Девушка отказала, поскольку на тот момент оплакивала любимого, за которого недавно вышла замуж. Молодой муж вскоре после свадьбы разбился на автомобиле. Будущий премьер-министр с пониманием отнесся к трагедии в жизни женщины и сказал, что подождёт.

Абдула Кассим Ханга поступил в университет в Москве. А после занятий приходил к невесте и спрашивал, готова ли избранница принять окончательное решение. Наконец, мама Елены согласилась. А после свадьбы отношение к жене изменилось. Ханга стал настаивать, чтобы женщина оставила работу, затем выступил против присутствия возлюбленной за одним столом с друзьями. А когда родилась дочь, то политик был разочарован, поскольку ждал сына.

Мама Елены отказалась ехать на Занзибар и осталась в Москве. Муж уехал. Вскоре пришла новость о том, что у премьер-министра появились ещё жены. Больше родители не виделись. А затем Абдулу Кассима во время государственного переворота репрессировали и казнили.

Обвинения в колдовстве

После передачи «Про это» Елена Ханга стала лицом шоу «Принцип домино». Ведущими проекта в разные годы становились Елена Ищеева, Елена Старостина и Дана Борисова. У коллег накопилось немало претензий друг к другу.

Громче остальных прозвучали обвинения Даны Борисовой. Теледива призналась, что Ханга владела колдовством. А ещё коллега ей завидовала.

Блондинка вспомнила, что у Елены были привилегии, которые она себе не могла позволить. По утверждению Борисовой, Ханга летала на выпрямление волос в Париж.

А однажды Борисова во время эфира почувствовала песок в туфлях. Дана обратилась за разъяснениями к консультантам по высшим силам, которые заявили, что это могильная земля, использованная в заговорах на смерть.

«У нее была какая-то злая аура», – утверждала телеблондинка. В откровениях Борисова также рассказала о соперничестве с Хангой. Дана Борисова говорила, что коллега по эфиру делала куклу вуду, а магия Елены повлияла на её судьбу.

К таким откровениям Елена Ханга отнеслась хладнокровно и в конфликт вступать не стала. Журналистка подчеркнула, что при наличии сверхспособностей она не работала бы на телевидении и получала бы другие деньги.

Наследство отца

Уже взрослой Елена съездила на родину отца. Там её встретила третья жена папы. Женщина назвала Елену дочерью, что вызывало у телеведущей недоумение.

Оказалось, что по законам страны воспитанием наследницы мужа от старшей жены занимались бы остальные девушки в доме. Ханга также выяснила, что мама на родине отца оказалась дамой, которую ставили в пример за образованность.

В поездке Елена узнала, что родитель оставил ей наследство. Для Ханги вынесли сундук, взволновавший воображение журналистки. Елена призналась, что даже подсчитала, что сможет купить на деньги, оставленные отцом. Однако в сундуке лежало полное собрание сочинений Карла Маркса.

И только дома в России выяснился интересный факт о Елене Ханге и её семье. Книги отцу подарила мама в качестве подарка на свадьбу. А поскольку женщина всегда приговаривала, что ей ничего не нужно от мужа, то премьер-министр жил в полной уверенности, будто в СССР всё бесплатно и подарки оскорбляют.

Племянник – звезда баскетбола

Как-то в Москве раздался телефонный звонок в квартире Елены Ханги. На другом конце провода оказался сводный брат, с которым журналистка ни разу не виделась. Мужчина попросил телеведущую съездить в Венгрию и забрать сына. Племяннику, по утверждению брата, было бы лучше рядом с тётей. К такому предложению Елена отнеслась скептически и повесила трубку.

Спустя несколько лет Елена Ханга рассказала в передаче Леры Кудрявцевой о том, что у нее есть племянник. Тремя днями позже Елену пригласили на баскетбольный матч Барселона – ЦСКА. Ханга пришла на трибуну, где её попросили обратить внимание на игрока под номером восемь.

Оказалось, это тот племянник из Венгрии, который стал звездой мирового спорта. От встречи баскетболист отказывался, опасаясь выпрашивания денег.

Елена объяснила, что хотела бы познакомиться и обнять племянника. Журналистка убедила спортсмена в добрых намерениях и желании поддерживать отношения, что также можно отнести к интересным фактам о Елене Ханге. Теперь, когда баскетболист прилетает в Россию, то сразу набирает номер телефона популярной родственницы и говорит:

«Тётя Лена, я в Москве».

Адам Ханга, к радости телеведущей, оказался носителем фамилии, которая будет продолжаться. Вскоре на связь с Еленой вышла и венгерская мама племянника. Семья журналистки стала больше.