Похищение двух мужчин ради выкупа предотвратили оперативники Владикавказа

Sputnik / Табылды Кадырбеков

Организатора похищения будут судить.

Правоохранители Владикавказа разработали и провели хитроумную операцию, в ходе которой предотвратили похищение двух мужчин ради выкупа, а также задержали и призвали к ответу организатора преступления. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Несостоявшимся похитителем стал 53-летний житель Ингушетии, ранее судимый за тяжкие и особо тяжкие преступления. На этот раз он собирался похитить двух жителей соседней республики ради выкупа. И сделал бы это, если бы не помешали правоохранители.

Свои преступные планы злоумышленник разработал в период до 29 сентября прошлого года. В качестве будущих жертв он выбрал жителя соседней республики и его брата. Об этом узнали правоохранители и придумали, как помешать похитителю и наказать его.

Два оперативника под видом обычных граждан начали общаться со злоумышленником. В период с 1 октября до 25 ноября 2021 года они несколько раз с ним встречались и вошли в доверие. В итоге злодей решил их нанять в качестве исполнителей похищения. Он пообещал заплатить им за это 10 тысяч долларов США.

Организатор передал «исполнителям» фотографию будущей жертвы и две единицы огнестрельного оружия для нападения. Согласно плану, который он разработал, сначала нужно было похитить одного из мужчин и получить за него выкуп в размере 30 тысяч долларов США. После этого предполагалось похитить его родного брата, и потребовать еще 50 тысяч долларов.

Злоумышленник знал, что у будущих жертв есть деньги: один из братьев был успешным предпринимателем.

Правоохранители решили приобщить к операции мужчину, которого предполагалось похитить первым. Его пригласили для беседы во Владикавказ. 26 ноября 2021 года примерно в 16 часов он приехал туда на своей машине. Ему все рассказали и предложили поучаствовать в инсценировке похищения, на что он согласился.

Мужчину сфотографировали со связанными руками и попросили дать на время его водительское удостоверение. В этот же день примерно в 19 часов 20 минут на автозаправочной станции, расположенной в Пригородном районе республики, оперативники встретились с организатором похищения и сказали ему, что все исполнено. В качестве доказательства показали фото со связанными руками и водительские права жертвы. Злоумышленник поверил и передал «исполнителям» 703 тысячи рублей. После этого его задержали.

Было возбуждено уголовное дело о приготовлении к похищению и вымогательству, а также о незаконном обороте оружия и боеприпасов. На время следствия злоумышленника заключили под стражу. Сейчас расследование уголовного дела закончено, и его рассмотрит суд.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье «маг» уверял полицию, что сжёг 100 тысяч рублей.