В честь праздника выпускников «Алые паруса» перекроют центр Петербурга

ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Ограничения введут для пешеходов и автомобилей.

Часть центральных улиц Петербурга перекроют для пешеходов и автомобильного транспорта во время праздника выпускников «Алые паруса». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного 17 июня.

В этом году красочный праздник состоится 24 июня. И центр Петербурга в очередной раз отдадут выпускникам. После коронавирусного опыта станет традицией убирать с центральных улиц не только транспорт, но и пешеходов. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказала вице-губернатор Ирина Потехина.

Она отметила, что во время «Алых парусов» Дворцовая площадь и Дворцовая набережная будет отдана в полное распоряжение выпускников.

«Они на этом празднике — главные. А папы, мамы и гости Северной столицы смогут наблюдать за движением парусника — откуда смогут. Благо маршрут у него достаточно длинный. Всего 24 июня на празднике соберутся около 60 тысяч человек: выпускники школ, колледжей, педагоги. Билеты ребята получат накануне — по одному на каждого. Как обычно, ждём выпускников из Ленинградской области. Прибудет небольшое количество ребят и из других регионов. Отдельная безопасная площадка будет выделена для детей с ограниченными возможностями здоровья — с ними по специальным приглашениям придут сопровождающие», — рассказала Ирина Потехина.

Первые из ограничений для транспорта начнут действовать за день до «Алых парусов», 23 июня. На сайте администрации Петербурга сообщается, что с 20:00 до 20:35 движение автотранспорта будет прекращено по Благовещенскому мосту (по перекресткам Университетская набережная — набережная Лейтенанта Шмидта и Английская набережная — площадь Труда — съезды с Благовещенского моста). Начиная с 20:35 будет закрыт Дворцовый мост. Движение по перекрёсткам Университетская набережная — съезды с Дворцового моста и Дворцовый проезд — Дворцовая набережная — Адмиралтейская набережная возобновится 25 июня, после 15:00.

24 июня, в день проведения «Алых парусов», для автомобильного транспорта с 17:00 до 21:00 также будут закрыты участки Большой Морской улицы (от Гороховой улицы до Невского проспекта) и Миллионной улицы (от площади Суворова до Дворцовой площади), проезд вдоль Марсового поля, Дворцовая набережная (от Троицкого до Дворцового моста), набережная реки Мойки (от Гороховой улицы до Невского проспекта и от Невского проспекта до набережной Лебяжьей канавки), Адмиралтейская набережная, Исаакиевская площадь (вдоль дома №1 по Вознесенскому проспекту), Невский проспект (от Садовой улицы до Адмиралтейского проспекта), Дворцовый проезд, Сенатская площадь, Мраморный переулок, Мошков переулок, Конюшенный переулок (от Конюшенной площади к набережной реки Мойки).

Пешеходные ограничения на «Алые паруса» впервые ввели в 2021 году. В закрытые зоны пускали только тех, у кого были билеты на праздник. А также — организаторов, людей, которые живут на этих улицах, и круг лиц, установленный оргкомитетом. Перекрывать улицы начали уже в полдень, и к вечеру центр города совсем опустел. К моменту, когда открыли проход на площадь, у «входов» собралась толпа из выпускников, а также местных жителей, которые могли пройти домой только при наличии документов.

Ранее сообщалось, что почти 50 млн рублей потратят на праздник в честь 95-летия Ленобласти.