В Петербурге вынесли приговор похитителям 58 млн рублей у Минобороны

Сергей Николаев / PhotoXPress.ru

Трое злоумышленников совершили 126 преступлений.

В Петербурге огласили приговор в отношении виновных в хищении 58 млн рублей у Минобороны РФ. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы.

Гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении Максима Монида, Андрея Павленко и Андрея Морозова, которые обвинялись в совершении преступлений по таким статьям, как ч.3 ст.30 — ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30 — ч.3 ст.159.5 УК РФ, п. в ч.5 ст.290 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ.

По версии следствия, под руководством Павленко фигуранты в течение почти четырёх лет, начиная с сентября 2013 года, подавали документы в Западное региональное управление жилищного обеспечения Минобороны РФ на получение накопительно-ипотечной системы с помощью подысканных лиц.

Таким образом фигуранты могли украсть свыше 110 млн рублей. В 40 случаях обвиняемым перечислили 58,4 млн рублей. Эти деньги были обналичены и поделены между участниками. Похитить остальные средства  им не удалось.

Также Морозов в 2013 году во время службы на офицерских должностях медицинской службы Объединенного стратегического командования ЗВО  семь раз похищал деньги, которые выделяли для ежемесячной надбавки военнослужащим за особые достижения. Морозов завладел более чем 1 млн рублей.

Также установлена его вина в получении взяток за содействие поступлению на военную службу, либо переводу военнослужащих на новые места. Благодаря этим махинациям он обогатился на 1,9 млн рублей. Вина Морозова установлена и в отношении других афер.

Трое злоумышленников в общей сложности совершили 126 преступлений. Двое из них, Монид и Морозов, свою вину признали.

Военный суд приговорил Монида к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии (ИК) строгого режима. Он лишился  звания «майор медицинской службы в отставке».

Морозов получил 7,5 лет в ИК строгого режима и должен выплатить штраф в размере двух миллионов рублей. Своего звания Морозов также лишается. Павленко суд приговорил к восьми годам в ИК общего режима.

Елена Панкова