В Ленобласти экс-гаишник отделался условным сроком за сорокасемимиллионную взятку

Фото: zen.yandex.ru

Напрашивается риторический вопрос: «А что, так можно было?!»…

Выборгский городской суд Ленинградской области вынес приговор в отношении 39-летнего бывшего заместителя командира батальона ДПС № 3 ГИБДД Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Судом установлено, что он «входил в состав организованной группы из должностных лиц УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора», — сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

Судья установил, что обвиняемый был членом организованной группы «оборотней в погонах», которые в период с марта 2018 по август 2019 года регулярно взимали взятки от физических лиц и представителей компаний в сфере грузоперевозок.

Взамен сотрудники правоохранительных органов обещали тем некую индульгенцию — содействие сотрудников ГИБДД в уклонении от административной ответственности за совершённые в будущем нарушения.

Суд согласился с подсчётами следователей по этому делу, который подсчитали, что менее чем за полтора года шофёры и другие ответственные лица дали мздоимцам взяток на общую сумму 47 млн. 123 тысячи рублей.

Однако дэпээсник, к разочарованию облпрокуратуры, отделался всего-навсего шестью с половиной годами лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Кроме того, он должен выплатить государству в размере 9,5 млн. рублей и в течение ближайших восьми лет ему запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах.

Однако пока приговор в законную силу не вступил.

И как же тут не вспомнить недавнее задержание трёх питерских генералов МВД, включая начальника УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майора Алексея Семёнова. Неужели его и двух других товарищей в лампасах ждёт та же «участь», что и замкомбата?

Вадим Хныгин