В Тольятти ради очередного храма снесли детскую площадку

Скриншот с видео Telegram-канала "Осторожно, новости!".

Дети из окрестных домов пытались спасти качели, но безрезультатно.

Накануне утром в Тольятти в сквер на улице Никонова загнали строительную технику, а выгрузившиеся специалист представляющие невесть какую организацию, тут же приступили к выкорчёвыванию детских каруселей, качелей, а заодно и деревьев.

В попытке спасти своё любимое (и по сути, единственное в микрорайоне Шлюзовой) место отдыха, дети пытались препятствовать работать рабочим, даже блокировать путь тракторам.

Когда к детям подоспело подкрепление в виде мама, бабушек, детскую площадку по сути уже снесли. Ближе к вечеру числе недовольных произошедшим увеличилось, пожалуй, до сотни (это подтверждает сделанная фотография).

Люди негодуют по поводу того, что это сделали без их ведома. Одна из местных жительниц Ирина рассказывает, что сквер на окраине Ставрополя-на-Волге (так тогда назывался Тольятти) закладывался ещё в 50-х годах. Она сама выросла там, и её дети. А вот внукам уже не повезло…

О том, что РПЦ собирается построить на месте отдыха храм Марии Магдалины, тольяттинцы, в принципе, знают уже несколько лет. Но им не понятно, почему под церковь нужно отбирать у детей детскую площадку.

Местные жители пытались этого не допустить, собирали подписи, делали запросы в различные структуры, даже выходили на митинги. Говорят, им даже обещали отмену строительства, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости!».

Ответом на скоропостижное происшествие станет новая волна протестов обманутых тольяттинцев. Они напоминают, что в их же микрорайоне уже четверть века не могут достроить другую церковь. А один из городских чиновников в приватной беседе с кем-то из местных жителей заявил, что деньги на храм уже давно ушли «на Донбасс». Но, как видно, не все..

Ситуация в Тольятти грозит повторением сценария марта-июня 2019 года со строительством храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы Екатеринбурга. Массовые протесты недовольных выбором места под церковь екатеринбуржцев (до пяти тысяч человек) пытались пресечь и омоновцы, и росгвардейцы, и казаки, и «титушки» (местные спортсмены).

Позже мэр столицы Урала Александр Высокинский признал, что город чудом избежал очень серьёзных потрясений.

И только благодаря личному вмешательству президента России Владимира Путина было принято решение выбрать под храм новое место.

Вадим Хныгин