«Тропа поэтов» длиной 6 км появилась в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии появилась «Тропа поэтов». Такое красивое название получил новый туристический маршрут
vsegda-pomnim.com

Так называется новый горный туристический маршрут.

В Кабардино-Балкарии появилась «Тропа поэтов». Такое красивое название получил новый туристический маршрут, который расположен в Чегемском ущелье. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Новый маршрут начинается от турбазы «Башиль». По нему можно добраться до вершин, которые названы в память двух великих поэтов Кайсына Кулиева и Мустая Карима. Протяженность маршрута «Тропа поэтов» составляет шесть километров. Он относится к первой категории сложности. Тропа проходит по территории отрога Главного Кавказского хребта.

Для безопасности туристов маршрут был промаркирован. Метки поставили участники Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан вместе с представителями Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии.

Метки сделаны с помощью специальной краски, которая светится в темноте. На протяженности маршрута нанесено более 60 таких ориентиров. На лесных участках тропы их расположили на стволах деревьев. А на горных территориях метки проставлены на специальных турах, которые сложены из камней. Кроме того, на тропе были установлены три информационных щита.

Эту работу проделали председатель Регионального отделения РГО в РБ Салават Сагитов, руководитель экспедиций на Пик Мустая Карима Александр Лынник, действительные члены РГО Рустам Сиразетдинов, Рустам Галимов, Павел Бармин, Валерий Олейник, альпинисты Акрам Горин, Александр Черенко, Тамара Столярова и вице-президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии Борис Гумаев.

«Пик народного поэта Башкортостана был открыт к его 100-летию летом 2018 года. Имя Мустая Карима ему дала группа башкирских и Кабардино-Балкарских альпинистов. Эту вершину уже знают хорошо на Кавказе, и все приезжающие туристы по возможности приходят на этот пик и пик его друга Кайсына Кулиева», — рассказал Салават Сагитов.

При этом для прохождения «Тропы поэтов» не нужны особые альпинистские навыки. Маршрут способен преодолеть любой физически подготовленный человек. Однако перед походом обязательно нужно пройти регистрацию выхода на маршрут в МЧС России по КБР.