Еще три участника растраты денег из Фонда защиты прав дольщиков задержаны в Ленобласти

В Ленобласти задержали еще трех человек, которые замешаны в растрате денег из Фонда защиты прав дольщиков. Ими стали руководители проектных и строительных организаций.
npral.ru

Это руководители проектных и строительных организаций.

В Ленобласти задержали еще трех человек, которые замешаны в растрате денег из Фонда защиты прав дольщиков. Ими стали руководители проектных и строительных организаций. об этом рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти.

Ранее в рамках этого же дела были арестованы бывший директор фонда Александр Горшенев и его заместитель Денис Чибисов. Речь идет о растрате и коммерческом подкупе в особо крупном размере, совершенном сотрудниками Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области.

Следователи установили факт хищения денег в размере более 250 миллионов рублей, которые были выделены на достройку объектов. Трем вновь задержанным фигурантам предъявили обвинение в растрате группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и коммерческом подкупе в особо крупном размере.

Следователи провели обыски в проектных и строительных организациях, которые могли выполнять работы по сильно завышенной стоимости. Дело в том, что часть этих работ фактически сделали по первоначальным проектам, которые были подготовлены еще в 2016-2017 годах. В итоге были необоснованно потрачены средства фонда на сумму более 250 миллионов рублей.

Все это было сделано во время завершения строительства проблемных жилых комплексов «Тридевяткино царство», «Щегловская усадьба», «Яркий», «Десяткино 2.0», «Город детства», и «Шотландия». Право застройщика этих жилых комплексов было передано региональному фонду.

Во время вышеуказанных обысков в организациях и жилищах руководителей и сотрудников были изъяты документы и электронные носители информации, которые могут пригодиться следствию. Фигурантов собираются заключить под стражу. Сейчас следователи занимаются сбором и закреплением доказательств преступления. Принимаются меры к обеспечению возмещения причиненного ущерба. Расследование дела еще не закончено.