Первый цех по переработке шерсти открылся в Ингушетии

В Ингушетии появился первый цех, который будет заниматься переработкой овечьей шерсти. Предприятие уже начало работать в тестовом режиме.
ont.by

Стоимость проекта составила 5 млн рублей.

В Ингушетии появился первый цех, который будет заниматься переработкой овечьей шерсти. Предприятие уже начало работать в тестовом режиме, сообщает «Кавказ Пост».

Перерабатывающий цех создан на базе ГУП «Зори Кавказа». Первая партия шерсти для нового цеха была направлена подведомственными государственными унитарными предприятиями. Сотрудники уже начали очищать и прессовать эту шерсть.

В дальнейшем цех поможет обеспечить заработком всех жителей региона, которые имеют овец в своих хозяйствах. Предприятие будет принимать шерсть на переработку не только у ГУПов, но и у крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов лично посетил новое предприятие. По его словам, на создание цеха было потрачено 5 миллионов рублей. Глава региона уверен, что у нового предприятия не будет простоев, поскольку в Ингушетии стабильные источники сырья имеются в достаточном количестве. Он также отметил, что в результате открытия цеха появились новые рабочие места.

«Также меня порадовали достижения ГУПа «Зори Кавказа» по сбору озимых зерновых. Урожай нынче хороший — по 40-45 центнеров зерна пшеницы и ячменя с гектара получило хозяйство в нынешнем году», — добавил Калиматов.

После посещения предприятия «Зори Кавказа» глава региона побывал еще в одном фермерском хозяйстве. Он посетил ГУП «Алханчуртский». Там в этом году такие же высокие показатели по сбору озимых пшеницы и ячменя, как и у «Зори Кавказа». Аграрии ГУП «Алханчуртского» собрали 42 и 41 центнера с гектара соответственно.

Калиматов с удовлетворением сообщил, что серьезных потерь в урожае здесь не ожидается, несмотря на текущую засуху.