Супруги из Ставрополя считают, что им подменили биоматериал во время ЭКО

Фото: griskomed.ru

Группа крови их дочери не совпадает ни с отцовской, ни с материнской.

На этой неделе на одном из федеральных каналов вышла скандальная передача о жителях Ставрополя, в которой заявили о подмене биоматериала во время процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как сообщает сетевое издание «Кавказ Пост», Елена Самарина поделилась, что они с мужем долго мечтали о ребёнке. Попытки были безуспешными, и тогда семья решилась на ЭКО. Процедуру провели в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре по квоте.

Муж Елены Александр Лысенко считает, что именно там его биоматериал подменили. У пары родилась дочь Полина.

Елена подчеркнула, что пара в течение всей беременности делала УЗИ, а врачи не замечали, что ребёнок будет особенным. В итоге малышке диагностировали синдром Дауна.

«О подмене узнали случайно. У ребёнка — третья группа крови, у меня — вторая, у супруги — первая. Мы не поверили, решили, что ошибку совершили в роддоме. Группу крови пересдали в лаборатории. После этого сделали тест ДНК, который показал, что супруга — биологическая мать ребенка, а я — не биологический отец», — говорит Лысенко.

Семья попыталась связаться с перинатальным центром, но на контакт медики не пошли. Александру сообщили, что проводится проверка, и прервали общение.

«Минздрав четвёртый месяц никаких ответов не даёт. Росздрав сообщил, что по документам всё в порядке, нарушений не нашли. После этого я написал в Следком России, прокуратуру, губернатору Владимирову. Все обращения передали на краевой уровень, Следком до сих пор ведёт проверки. Прокуратура отметила, что третьи лица к нашей проблеме не причастны. Минздрав до сих пор молчит. Мы пошли на телевидение. Там у представителя клиники была версия, что супруга беременная уже пришла к ним на «посадку», — продолжает Лысенко.

Версия об интиме с другим мужчиной полностью исключена. Телевизионщики провели очную ставку между сотрудниками перинатального центра, Лысенко и Самариной. Медик всё время молчала и не сумела объяснить причину возможной подмены. Самарина обращалась в Росздравнадзор по Ставрополью, краевой минздрав, прокуратуру Ленинского района Ставрополя и СКР.

Комиссия минздрава провела внеплановую проверку и никаких нарушений в проведении процедуры не усмотрела.

В минздраве также сообщили, что случайная подмена биоматериала во время ЭКО невозможна.

Тем не менее Лысенко призывает откликнуться мужчин с третьей и четвёртой группами крови, которые сдавали свой биоматериал в центр 28 и 29 мая прошлого года.
Елена Панкова

«Кавказ Пост»