В Дагестане в 2023 году планируют создать новый морской курорт

Сотрудников аппарата Народного Собрания (парламента) Дагестана летом и сентябре этого года отправят на лечение и отдых в санаторий, который находится недале
Фото: vsegda-pomnim.com

В его рамках построят всероссийский детский центр по типу «Артека».

Власти Дагестана в 2023 году планирую начать строить новый морской курорт на Каспийском побережье. На этом курорте также собираются создать всероссийский детский центр, похожий на знаменитый «Артек». Об этом сообщает «Кавказ Пост».

О впечатляющих планах рассказал глава региона Сергей Меликов. В настоящее время он вместе с дагестанской делегацией находится во Владивостоке, работает на крупном международном событии – Восточном экономическом форуме.

В рамках форума пройдет более 70 деловых мероприятий, в том числе заседание Государственного Совета по развитию туризма. 5 сентября состоялся семинар-совещание, который стал подготовкой к этому заседанию.

Сергей Меликов внес на этом семинаре несколько предложений, интересных для развития туристической отрасли республики. В частности, он рассказал, что планируется создать на Каспии новый морской курорт. Его собираются построить в Каякентском районе республики. И на этом курорте предполагается создать всероссийский детский центр по типу «Артека», «Орленка», «Океана».

Курорт будет иметь бальнеологическую, лечебную направленность. Он должен принимать туристов круглый год. В этом же месте власти планируют развивать и другие виды туризма. Все это будет построено неподалеку от Дербента, который является самым древним и самым южным городом России.

«Это удобная локация к горным маршрутам, к историческим и природным местам, которые находятся в Дагестане. Весьма удобная локация от аэропорта, нахождение рядом федеральной трассы — все это дает возможность использовать эти плюсы для создания такого нового курорта, в котором россияне сегодня нуждаются», — подчеркнул глава региона.

Также он предложил создать в городах-курортах туристическую полицию. Пока такая полиция работает лишь в нескольких регионах страны. Меликов считает, что многие туристические регионы тоже в ней нуждаются. Отдыхающие должны быть уверены в своей безопасности. кроме того. для хорошего отдыха нужна развитая инфраструктура.

Глава республики добавил, что об этих планах он более подробно поговорит на площадках форума в ближайшие дни.