В Сочи детеныши леопарда за два месяца увеличили вес в 10 раз

Специалисты провели первый ветеринарный осмотр двухмесячных котят. Выяснилось, что с момента своего рождения детеныши прибавили в весе в 10 раз.

На первом ветосмотре также выяснился пол котят.

Специалисты Центра восстановления леопарда Сочинского национального парка провели первый ветеринарный осмотр двухмесячных котят. Выяснилось, что с момента своего рождения детеныши прибавили в весе в 10 раз. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

По правилам, первый ветеринарный осмотр детенышей леопарда всегда проводят в двухмесячном возрасте. Специалисты взвесили малышей, определили их пол, сделали необходимые прививки — против панлейкопении, калицивироза и ринотрахеита кошачьих.

Осмотр подтвердил, что детеныши хорошо развиваются. При рождении они весили по 600 граммов, а сейчас – почти по 6 килограммов. Также выяснилось, что это самец и самочка. Теперь, когда известен пол малышей, им можно дать имена. По традиции, их выберут по названиям рек, ущелий и гор в местах обитания переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Чтобы провести ветеринарный осмотр, сотрудникам Центра пришлось переманить маму котят в соседний вольер. После этого малышей поймали специальными сачками. Маленьким леопардам все это очень не понравилось: они отчаянно рычали и брыкались.

«Это хорошо. Они должны на всю жизнь запомнить этот первый болезненный контакт с человеком и бояться. Специально их ещё можно поднять за шиворот и подержать, чтобы окружение людей их голоса и образы запечатлелись в его сознании, потому как устойчивая реакция избегания человека – залог их выживания в природе», – рассказал руководитель Центра восстановления леопардов на Кавказе Умар Семенов.

Процедура осмотра заняла всего 5 минут. Затем котята убежали и спрятались. Даже когда в вольер запустили их маму, они долго не вылезали из своих укрытий.

«Леопардов будут воспитывать по специальной программе, чтобы в будущем выпустить в дикую природу. Программа разработана в Центре, она уникальная и успешная. Уже состоялось 13 выпусков леопардов, рождённых и обученных в Центре», — рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Он добавил, что в горах Кавказа уже живут 9 леопардов, выращенных в Центре. И это отличный показатель.