Суд обязал приход отреставрировать храм Святой Екатерины в Петербурге

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области потребовал, чтобы приход шведской церкви Святой Екатерины отреставрировал здание религиозного учреждения.
opeterburge.ru

На это выделено четыре года.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области потребовал, чтобы приход шведской церкви Святой Екатерины отреставрировал здание религиозного учреждения. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

Это шведская церковь, она находится на углу улицы Малой Конюшенной и Шведского переулка в Петербурге. Здание принадлежит муниципалитету и было передано в безвозмездное пользование Шведского Евангелическо–лютеранского прихода церкви Святой Екатерины.

Несмотря на название, он не подчиняется напрямую Шведской церкви, а входит в Союз евангелическо–лютеранских церквей. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в июне прошлого года пришёл в храм с проверкой. Оказалось, что приход не выполнил требования охранного обязательства по разработке проекта реставрации здания, а также не отреставрировал церковь. Вероятно, предполагалась комплексная реставрация.

Комитет подал иск в арбитражный суд в феврале 2022 года. приход настаивал, чтобы дело рассматривал суд общей юрисдикции — по причине того, что он не занимается предпринимательской деятельностью. Но в этом было отказано, поскольку приход как правообладатель должен проводить работу по сохранению объекта культурного наследия.

Арбитражный суд дал приходу 4 года на реставрацию федерального памятника. Если это не будет сделано, приход оштрафуют на 25 тысяч рублей, а потом будут брать по 15 тысяч рублей ежемесячно. Отмечается, что комитет просил назначить гораздо более крупные суммы – 100 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. Решение можно обжаловать в течение месяца.

Храм Святой Екатерины возвели в 1863–1865 годах по проекту архитектора Карла Андерсона. Он построен в псевдороманском стиле и находится на месте ранее стоявшей там церкви той же конфессии. Сначала прихожанам выделили сквозной участок, который выходил на обе Конюшенные улицы, Малую и Большую. Потом из–за разногласий финской и шведской частей общины участки разделили. Землю, которая выходила к Большой Конюшенной, отмежевали и построили там другой храм — финскую церковь Святой Марии.

В советское время в здании шведской церкви находился Дом физкультуры имени Мягкова, а также другие физкультурные организации. Церковь использовали под занятия спортом до начала 2000–х годов. в 2005 году храм полностью передали приходу.

Из-за спортивного прошлого интерьеры церкви стали очень скромными, а деревянный пол в главном зале расчерчен для игры в баскетбол. Также были утрачены оригинальные двери. Сообщалось, что на реставрацию здания потребуется не менее 4 миллионов евро. У общины нет таких денег, поэтому она обратилась за помощью к шведским властям. Чем это закончилось — неизвестно.