Живую елку хотят поставить к Новому году на Дворцовой площади Петербурга

В Петербурге на Новый год на Дворцовой площади снова могут поставить живую елку. Она должна быть не ниже 23 метров
varjag.net

Ее высота должны быть не менее 23 метров.

В Петербурге на Новый год на Дворцовой площади снова могут поставить живую елку. Она должна быть внушительной: не ниже 23 метров, сообщает «Деловой Петербург».

Власти города заранее начали готовиться к Новому году. Тендеры на украшение улиц и площадей Петербурга постоянно размещаются на портале госзакупок. Недавно были объявлены ещё три предновогодних конкурса. Заказчиками которых стал центр рекламы и праздничного оформления города.

В рамках новых тендеров предполагается потратить почти 7 миллионов рублей на украшение Невского и Московского проспектов. А централизованное оформление световыми конструкциями и гирляндами Центрального, Адмиралтейского, Кронштадтского и Петроградского районов обойдется почти в 11 миллионов рублей. На праздничную подсветку Смольной и Воскресенской набережных потратят еще 9 миллионов рублей.

Поставщика елок начали искать еще в мае. Предполагается заключить контракт на сумму более 25,5 миллионов рублей. В рамках этого контракта и будет предусмотрено, что Дворцовую площадь украсит живая елка высотой не менее 23 метров.

Кроме того, закупят еще 25 елей. Они будут меньшего размера: от 2 до 5 метров. Также приобретут 48 новогодних хвойных деревьев высотой не более 3,5 метров.

Новогодние деревья украсят гирляндами, а также игрушками в виде снеговиков, конфет, избушек и традиционных шаров. На верхушке елки должна располагаться звезда из металлического каркаса со светодиодной гирляндой. В общей сложности в этом году на подготовку Петербурга к Новому году планируют потратить более 600 миллионов рублей.

На прошлый Новый год на Дворцовой площади стояла ёлка, оформленная в ретро-стиле. Ее украшали около 300 игрушек. Эта елка тоже была живая. Отмечается, что в позапрошлом году на Дворцовой площади также было установлено настоящее дерево. Тогда елку привезли из Приозерского района Ленобласти.