В Екатеринбурге сотрудник ФСБ покровительствовал дагестанскому авторитету

Фото: E1.RU,, «Яндекс.Карты».

За тесные связи с криминальным миром он был уволен из «органов».

Сотрудниками управления собственной безопасности УФСБ РФ по Свердловской области был разоблачён коллега-оперативник из отдела по борьбе с организованной преступностью Александр Кетов. Вскоре его уволили по итогам внутренней проверки, поскольку он скомпрометировал честь сотрудника «органов», пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

О том, что теперь уже экс-офицер работает не только на государство, но и на свой собственный карман, сообщил в начале февраля этого года портал E1.ru. СМИ написало о том, что Кетов покровительствовал криминальному авторитету из солнечного Дагестана Марселю Гасанову, который всерьёз обосновался на Урале, и помогал тому скрываться от правоохранительных органов.

Кроме того, Кетов, известный в определённых кругах под прозвищем «Мотоциклист», может иметь отношение к торговцам контрафактным алкоголем, которые в погоне за деньгами отравили насмерть «палёным» спиртом 44 человека в УФО.

Как пишет «Коммерасантъ», молодой сотрудник ФСБ не единожды помогал Гасанову разруливать его проблемы, в т.ч. с другими криминальными элементами. В частности, Кетов мог предупредить того вовремя покинуть в августе 2021 года екатеринбургский ресторан EatMeet, где полиция задержала три десятка других криминальных авторитетов. После этого Гасанов был объявлен в розыск и задержан в октябре прошлого же года.

Также у силовиков есть основания полагать, что не без помощи Кетова «бригада» Гасанова смогла «отжать» у управляющей компании «Кировская» бизнес-центр «Манхэттен» на улице Мамина-Сибиряка в Ебурге, причём методом силового захвата, с нейтрализацией нескольких чоповцев в комнате охраны.

Хотя своему начальству Кетов докладывал, что Марсель Гасанов является его осведомителем и «сливает» ему информацию о том, что происходит в криминальной среде Екатеринбурга и области.

Пока у сотрудников Службы безопасности ФСБ есть лишь предположения о том, что их бывший коллега имел материальный интерес от этого взаимовыгодного сотрудничества. Но не исключено, что в итоге на Мотоциклиста могут завести и уголовное дело.

Вадим Хныгин