16-летнего сына Кадырова назначили чиновником, получив согласие Кравцова

ЧГТРК "Грозный"

Отпрыск главы Чечни Рамзана Кадырова Ахмед занял пост руководителя республиканского отделения общероссийского движения детей и молодёжи.

Кандидатуру Кадырова-младшего одобрил министр просвещения России Сергей Кравцов. «Мы сейчас работаем над созданием всероссийского движения детей и молодёжи. Подписан соответствующий закон. Президент возглавит наблюдательный совет. Мы поддерживаем кандидатуру и Ахмеда Рамзановича, если такое будет принято решение главой [республики], потому что как раз молодые должны преимущественно в регионах возглавлять это движение. Мы окажем всяческую поддержку, постоянно будем на связи», — цитирует Кравцова «Кавказ Пост».

Он пояснил, что задача нового движения — объединить все молодёжные и детские организации для координации. Делегация в составе советника президента России Абубакара Эдельгириева, вице-премьера правительства Чечни Абдулкерима Эдилова и Ахмеда Кадырова посетила Министерство просвещения России.

Напомним, Кадыров использует любую возможность, чтобы создать синекуры для своих многочисленных родственников и друзей. Так, в сентябре 2020 г. его дочь Айшат заняла должность первого заместителя министра культуры республики. Через год она возглавила это министерство.

В феврале 2020 года 23-летний племянник Кадырова стал самым молодым министром в РФ. Хамзат возглавил министерство Чечни по физической культуре и спорту.

«Хамзат проявил прекрасные управленческие способности на посту главы Курчалоевского района, — написал тогда глава ЧР в соцсетях. — Уверен, что он справится со своими обязанностями и в новой должности. Хамзат ведёт активный образ жизни и внимательно следит за ситуацией в спорте».

Днем ранее несколько политиков из Чечни поздравили парня с назначением на должность руководителя совета безопасности республики.

Согласно биографии парня на сайте «Единой России», в политике он — с 20 лет. Первая его должность — помощник главы Чечни. В тёплом кресле Курчалоевского района племянник лидера региона провёл полтора года.

О родстве с Хамзатом Рамзан Кадыров заявлял неоднократно. Так, в новостях про Курчалоевский район он называл главу «племянником».

Елена Панкова