В Ярославской области строят асфальтобетонный завод, несмотря на протесты

РИА Новости

О социальной проблеме журналистам рассказала депутат регионального парламента Алеся Колобкова.

Она давно занимается этой злободневной темой и ранее собирала подписи против строительства опасного предприятия в черте города или неподалеку от него.

«В районе д. 62 по переулку Софьи Перовской чиновниками планировалось изменить территориальную зону, повысив класс опасности с пятого до второго класса. Здесь предполагалось строительство объекта второго класса опасности под названием «Технопарк Перовский», а проще говоря, крупного асфальтобетонного завода. Всего за два дня нами было собрано 2337 подписей против указанного проекта, которые вместе с обращением были направлены врио губернатора Ярославской области, и.о. мэра Ярославля, директору департамента градостроительства мэрии г. Ярославля и комиссии ПЗЗ», — цитирует Колобкову издание «Эхо 76»

Но недавно появилась информация, что завод все равно возводят. Депутат от КПРФ  Колобкова отправилась на место строительства.

«Действительно, асфальтобетонный завод строится. В другом месте, очень похоже, что мобильный, но строится. Об этом мне поведал и руководитель на строительной площадке, как мне его представили рабочие. Хочу отметить, что мы просили вынести строительство за черту города. Участок, на котором ведется строительство, расположен на территории Ивняковского сельского поселения. Но расположен он в радиусе 475 метров от ближайшего жилого дома по улице Рылеева Ярославля», — рассказала она.

Также народная избранница полагает, что нарушены санитарные нормы, ведь расстояние от объекта второго класса опасности до домов должно составлять не менее 500 м. Более детальных данных пока нет, но Колобкова продолжает следить за событиями.