Электросамокаточики обязаны будут соблюдать изменения в ПДД

Фото: yandex.ru

Правительство утвердило изменения в Правила, которые обязаны будут соблюдать любители покатушек.

Вспомните, как много нареканий вызывают у многих гонщики на электросамокатах, несущиеся по своим делам и мало чего замечающими вокруг. И вот, наконец-то, очень скоро они обязаны будут ездить цивилизованно.

В Правительстве России утвердил последние изменения в Правила дорожного движения (ПДД), которые напрямую затрагивают ездоков на электросамокатах, сегвеях, гироскутерах, моноколёсах и прочих «средствах индивидуальной мобильности» (СИМ).

Сделано это было, во-первых, для упорядочения движения на недавно казавшихся диковинными средствах передвижения, а, во-вторых, для безопасности – как их самих, так и других участников дорожного движения и пешеходов.

Отныне ездить на них разрешается со скоростью не более 25 километров в час. Их масса не должна превышать 35 кг.

При этом на тротуарах у пешеходов всегда будет приоритет. На пешеходных переходах водители этих транспортных средств (ТС) обязаны спешиваться и катить их.

На электросамокатах и т.п. новые ПДД разрешают ездить по правой обочине проезжей части дорог. Но только лицам, старше 14 лет и там, где скорость движения ограничена 60-ю км/ч, а также разрешено движение велосипедистов.

Любое ТС, выезжающее на дорогу, должно быть оснащено тормозной системой и фарами белого и красного цвета.

Кстати, почему-то в новых ПДД ничего не говорится о защитных шлемах, езда без которых нередко приводит к самым печальном событиям (как тут не вспомнить трагедии экс-мэра Кисловодска Курбатова или солиста Мариинки Давида Залеева).

Но при люди, катающиеся на обычных самокатах и роликовых коньках, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Также в стране скоро должны начать установку специальных дорожных знаков, которые будут сообщать о том, что использовать СИМ на конкретной дороге допускается.

Тем же постановлением утверждены ещё два новых дорожных знака. Один будет обозначать место зарядки электромобилей, другой – информировать о запрете движения автобусов, за исключением следующих по маршрутам общественного транспорта и школьных автобусов.

Также появится цветовое разделение территорий для платной и бесплатной парковки в городах. Зоны платной парковки будут выделяться синими линиями, а бесплатной – белыми.

Вадим Хныгин