В результате взрыва на Крымском мосту погибли три человека

Фото: crimea.ria.ru

Руководители России не сомневаются, что теракт – дело рук украинских спецслужб.

Второй день продолжаются работы по ликвидации последствий  произошедшего утром 8 октября теракта. Привлечено почти 400 специалистов и около ста единиц техники, включая катера МЧС и суда для очистки акватории от возможного нефтяного загрязнения.

Во время поисковых работ в Керченском проливе водолазы подняли из глубины тела мужчины и женщины, направлявшиеся в Крым на автомобиле Cadillac, который как раз обгонял начинённую взрывчаткой фуру в момент страшного взрыва.

Ими оказалась семейная пара блогеров из Санкт-Петербурга — 53-летний Эдуард Чучакин и 33-летняя Зоя Софронова, которые вдвоём вели YouTube-канал, посвящённый истории. В Крыму они собирались снимать фильм о династии Романовых.

Продолжаются поиски ещё одной легковой автомашины, в которой по Крымскому мосту также ехали люди.

Погиб также водитель фуры Махир Юсубов. Он крутил баранку свыше 25 лет. Это грузовик оформлен на его племянника.

А перевозил Юсубов 21 тонну плёнки (какой именно, не сказано) в паллетах из Армавира в Симферополь. Этот заказ он нашёл через биржу. За этот рейс Махиру должны были заплатить 48 тысяч рублей, пишет издание VOICE.

Заказ ему предложила некая компания «ТЭК-34». Её учредитель и директор Олег Антипов зарегистрировал её в 2009 году в Волгограде, но весной этого года из-за накопившихся долгов она была переоформлена в Ульяновске.

Фуру останавливали для проверки сотрудники ГИБДД на одном из постов перед мостом. Юсубов открыл для досмотра заднюю дверь своего грузовика, и гаишник всматривался вглубь где-то секунды полторы, и разрешил движение дальше. Почему перестали светить автомобили при помощи «рентгена» — специального инспекционно-досмотрового комплекса, предстоит разобраться проверяющим.

Ну а руководить работами по восстановлению частично разрушенного Крымского моста прибыл вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин.

Тем временем в воскресенье после проверки по мосту разрешили движение легковых автомобилей и автобусов – сперва было реверсное, а потом по двум полосам уцелевшего автодорожного полотна в обоих направлениях.

Вновь запущена паромная переправа через пролив. В ночь на воскресенье первый рейс совершил паром «Керченский-2», в понедельник к нему должны добавиться ещё два. На них в основном будут перевозить грузовики- большегрузы.

После взрыва загорелись семь цистерн с топливом в конце состава, который ехал на полуостров. Несущие опоры обеих – железнодорожной и автомобильной веток – не пострадали.

Движение грузовых и пассажирских поездов дальнего следования идёт по графику по мосту. Возобновилось и движение электричек по маршруту Феодосия – Анапа.

По факту ЧП Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ «Терроризм».

В воскресенье вечером руководитель СКР Александр Бастрыкин лично доложил президенту страны Владимиру Путину о ходе расследования:

«Нами уже установлен маршрут движения грузовика, где произошёл подрыв, – это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край. Кроме того, установлены перевозчики – лица, которые участвовали в организации его движения. С помощью оперативных сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт, и людей, которые действуют на территории РФ.

Кроме того, мы продолжаем экспертные исследования в плане уточнения целей и задач этого подрыва. Он, безусловно, носит террористический характер. Это акт терроризма. Все наши данные первоначального этапа расследования сегодня позволяют нам сделать однозначный вывод – это теракт, который готовили украинские спецслужбы, и целью этого теракта было уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры, очень важного для РФ, особенно в Крыму».

На что Путин ответил:

«Сомнений нет – это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ… И авторы, исполнители, заказчики – спецслужбы Украины».

Вадим Хныгин