В Сочи питбультерьеры насмерть загрызли четырёхлетнюю девочку

Фото: Pinterest

Почему эта порода до сих пор не запрещена в России, остаётся только догадываться.

В Сочи перед судом предстанет владелец нескольких питбулей, от нападения которых погиб маленький ребёнок, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, в конце сентября семья из Краснодара из трёх человек приехала на отдых в бархатный сезон в Лазаревский район города Сочи и остановилась в одном из домов в приморском посёлке Совет-Квадже.

Примерно в то же самое время туда же прибыл 43-летний владелец домовладения со своей матерью, который привёз с собой своих любимцев – трёх собак породы американский питбультерьер.

Трагедия случилась 10 октября. Взрослые гости – женщина и её сожитель решили пойти в магазин, а свою маленькую дочь мамаша решила оставить на втором этаже дома, не известив об этом мать хозяина дома. А та, узнав, что гостей дома нет, решила запустить всех собак в дом без намордников. А через несколько минут раздался страшный крик девочки, на которую напали два молодых питбуля.

Когда собак удалось всё-таки отогнать от несчастного дитя, оно получило уже страшные множественные травмы от острых зубов собак-убийц.

Прибывшие по вызову работники скорой медицинской помощи смогли лишь констатировать смерть девочки.

По факту трагедии следователями СКР возбуждено уголовное дело, которое взяли на свой контроль руководитель следственного управления по Кубани Андрей Маслов.

По данным американских исследователей, в США питбультерьеры являются виновниками 66,4 % смертельных случаев от числа всех смертей человека от укусов собак в целом.

А что в России? 29 июля 2019 года Правительство РФ утвердило Постановление № 974 — список потенциально опасных пород собак. Там их указано 12, плюс метисы от них. Однако известно, что в первоначальном списке было 69 пород, среди которых был и американский питбультерьер, но затем кто-то решил этот перечень значительно прорядить.

И, как мы убедились в очередное раз, зря.

Вадим Хныгин