Нужен 1 млрд рублей на реставрацию ярославского храма, изображённого на тысячной купюре

putidorogi-nn.ru

В Ярославле дорогостоящая реставрация требуется церкви Иоанна Предтечи. 

Как сообщает издание «Эхо 76», даже по самым скромным подсчётам, на эти цели необходимо не менее 1 млрд рублей.

Этот храм, кстати, легко опознать, ведь именно его изображение мы видим на купюре достоинством в 1 тыс. рублей.

В правительстве региона составляют план и примерную смету реставрации. Затем власти будут искать источники финансирования.

Кстати, это единственный в России пятнадцатиглавый храм, памятник русского архитектуры XVII века и одно из самых знаменитых произведений ярославской школы зодчества периода её наивысшего расцвета.

Как сообщает Википедия, согласно преданию, на месте храма когда-то стоял Вознесенский женский монастырь, разорённый в 1609 году отрядом польских интервентов. Приходская церковь впервые упомянута в грамоте 1644 года ростовского митрополита Варлаама попу Конону на возведение нового храма «во имя святого славного пророка и Предтечи и Крестителя Господня Иоанна».

В 1658 году жители слободы получили от царя Алексея Михайловича разрешение «строить им церковь тёплую каменную с трапезою», но строительство было отложено, так как все мастера были заняты восстановлением города после случившегося в том году большого пожара. В начале весны следующего года «Толчковской слободы церковь святого Иоанна Предтечи древяная в день святой Пасхи, по отпетии Божественной литургии, волею Божией или небрежением служителей церковных возгореся внутрь пламенем велиим, от коего погоре вся даже до основания, с нею же и трапеза древяная ж погоре… И тако лишишася жители пристанища своего молитвенного».

Поставив временную деревянную церковь, толчковцы приступили к строительству каменного храма, и к 1665 была возведена тёплая одноглавая церковь, освящённая в честь Вознесения Господня, с приделом Казанской иконы Богоматери. Почитавшийся у прихожан образ был написан и на наружной стене храма: «лик Богоматери поражает полнотою святой благости; каждый, приближаясь к храму, ещё издали может видеть владычицу, уже взирающую на него „благоутробным оком“. Образ этот издревле чтится как чудотворный».

Маленькая церковь не могла удовлетворить потребности жителей богатой Толчковской слободы, тем более что в других частях города в те годы развернулось строительство просторных и величественных каменных храмов. Толчковцы задумали создать храм, какого «прежде никогда не было», превзойти все остальные приходские храмы Ярославля как по размерам, так и по красоте внутреннего оформления и внешнего декора, для чего впервые в ярославском храмовом зодчестве решили использовать фигурный формованный кирпич.

В августе 1671 года было получено разрешение митрополита Ионы Сысоевича, и толчковцы приступили к делу. Для изготовления кирпича поставили два завода — в Толчкове и в Коровницкой слободе. Средства на строительство собирали всем приходом во главе с попом Абросимом и диаконом Родионом — «это были люди с искрой Божией, не только сами преданные великой идее — создать достойный храм патрону слободы, но умевшие и других подвигнуть на Божие дело.

Сохранившаяся книга по приему пожертвований в своих сухих данных и числах открывает нам немного этот поразительный подъём религиозно-художественного порыва. Кто жертвует для будущего храма дворовое место, кто слиток серебра, кто „огородную землю с хоромы“, кто „пол-лавки с погребом“; одна женщина записала кружев на 32 руб., другая принесла целые нитки жемчугу. Нечего и говорить про дары ценными иконами и сосудами; даже знаменитые царские врата в приделе Казанских Чудотворцев, если верить преданию, присланы жертвователем». Всего было собрано около 3000 рублей.

Возведение столь необычного храма заняло шестнадцать лет. В 1687 году перенесли иконы и церковную утварь из старой деревянной церкви, а новый храм был освящён во имя Святого Иоанна Предтечи.