В ярославском отделении ОНФ высказались о вручении повесток сотрудниками ГИБДД

ТАСС

Представители Общероссийского народного фронта в Ярославской области прокомментировали одну из самых злободневных тем последних дней.

Речь идет о вручении повесток для участия в СВО автоинспекторами.

«Эхо 76» сообщило, что местные жители публикуют в соцсетях случаи, когда силовики останавливают мужчин за рулем, в частности, в Дзержинском районе и якобы вручают им повестки. При этом фамилии призывников вносят от руки.

По словам общественников из ОНФ, госавтоинспекторы и полицейские могут отдавать повестки только при наличии письменного обращения военного комиссара. При этом в документе должно быть отмечено, что не было возможности самостоятельно передать его призывнику.

А в Рыбинске военкомы вместе с полицией оцепили проходную завода, чтобы вручить повестки.

Глава города Дмитрий Рудаков подтвердил: полиция действительно сопровождает военкомов, чтобы отдавать такие уведомления.

«Повестки не распространяются через ГИБДД. Повестки распространяются работниками военкомата, которых сопровождают сотрудники полиции. У завода происходит это, поскольку администрация «Газовых турбин», насколько мне известно, уклонялась от получения повесток. Поэтому их вручают таким образом, — сообщил 76.RU Дмитрий Рудаков. — Законно выданные отсрочки на данном предприятии отсутствуют. Если у кого-то бронь есть, такие граждане не могут быть призваны.

Вручение повестки еще не означает призыва. Получивший повестку обязан явиться в военкомат, и только. Там уже будет приниматься решение. Если руководитель предприятия не вручает повестку, он должен понимать, что есть много других способов вручить ее. Там решался вопрос о привлечении руководителя предприятия к ответственности, но это лучше в военкомате уточнить».

Мэр добавил, что упомянутое выше предприятие не выполняет гособоронзаказ в таком объеме, который позволил бы оформить больше отсрочек.