Арест экс-главы Калининского района Петербурга продлен до 23 февраля

Санкт-Петербургский городской суд продлил арест бывшего главы Калининского района Северной столицы Ивана Громова. Он пробудет под стражей
phonoteka.org

Иван Громов обвиняется в 14 эпизодах мошенничества.

Санкт-Петербургский городской суд продлил арест бывшего главы Калининского района Северной столицы Ивана Громова. Он пробудет под стражей до 23 февраля 2023 года, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Братья Иван и Павел Громовы были задержаны в декабре прошлого года по обвинению в хищении из бюджета 160 миллионов рублей. следствие установило, что в период с 2013-го по 2018 год центр, который подчинялся комитету по информатизации, заключил контракты с компанией «Тэсонэро компьютерс».

Комитетом по информатизации в тот период руководил Иван Громов. Дело закончилось тем, что контракты не выполнили, а деньги перевели на подконтрольные счета.

В процессе расследования дело обросло новыми эпизодами. 15 июля их насчитывалось уже 14. 28 сентября Громову сообщили об окончании следственных действий. С 11 ноября Громов и его защитники начали ознакомление с материалами следствия.

Обвиняемый и его адвокаты возражали против содержания в СИЗО и просили изменить эту меру на домашний арест или подписку о невыезде. Они утверждали, что Громов не собирается скрываться от правосудия и препятствовать производству по делу. Также они утверждали, что ходатайство следствия об аресте является необоснованным.

Однако суд не принял во внимание эти доводы и продлил арест до 23 февраля. Отмечается, что ранее была продлена мера пресечения и в отношении Павла Громова.