Спрос на покупку жилья упал в Петербурге и вырос в Ленобласти

За последний месяц на первичном рынке жилья в Петербурге покупательский спрос упал, а в Ленобласти повысился. Количество сделок по приобретению жилья
irkutsk-news.net

Интерес покупателей сместился в сторону более низких цен.

За последний месяц на первичном рынке жилья в Петербурге покупательский спрос упал, а в Ленобласти повысился. Количество сделок по приобретению жилья в Северной столице уменьшилось на 6 процентов. В Ленобласти количество продаж поднялось на 9 процентов. Об этом со ссылкой на данные Dataflat.ru сообщает «РБК-Петербург».

Эксперты считают, что покупательский спрос переместился в Ленобласть из-за того, что там более низкие цены на жилье.

Отмечается, что в ноябре текущего года в Петербурге было продано 3 132 квартиры и апартамента, что на 6 процентов меньше, чем в октябре. Снизилась и средняя стоимость жилья – она стала меньше на 2 процента и достигла 9,058 миллионов рублей.

На фоне этих показателей в Ленинградской области количество сделок с недвижимостью в ноябре выросло до 1 604. В октябре из было 1474. Средняя стоимость квартир тоже снизилась — с 148,5 тысячи до 146,6 тысячи рублей. Специалисты отмечают, что доля сделок по ипотеке в Ленинградской области увеличилась на 3 % и выросла до рекордных 90 %.

По словам коммерческого директора ГК «ПСК» Сергея Софронова, в последнее время реализуется достаточно много жилищных проектов, когда дома строят на границе с городом либо в периферийных районах.

«Это не желание людей уехать поближе к природе, не сменившийся тренд на какой-то загородный образ жизни, а скорее, возможность приобрести жилье по более низкой цене», – объяснил Сергей Софронов.