Памятник Александру Блоку устанавливают в Петербурге

В Петербурге скоро появится памятник Александру Блоку. Его 19 декабря начали устанавливать на улице Декабристов
www.fontanka.ru

Монумент появится на улице Декабристов.

В Петербурге скоро появится памятник Александру Блоку. Его 19 декабря начали устанавливать на улице Декабристов. Об этом сообщает «Фонтанка».

Отмечается, что монумент будет установлен на знаковом месте. Оно находится возле дома №57, где знаменитый поэт жил в период с 1912 по 1921 год. Сейчас здесь располагается музей Александра Блока. Это культурное учреждение входит в структуру Музея истории Санкт-Петербурга.

Вместе с постаментом высота памятника составил 4 метра 5 сантиметров. Авторами монумента стали скульптор Евгений Ротанов и архитектор Иван Кожин. Причем Ротанов создает уже не первую работу, которая посвящена Александру Блоку. Памятник этому поэту, расположенный во дворе филологического факультета СПбГУ, сотворил именно он.

В числе других работ Евгения Ротанова можно отметить скульптуру «Материнство» у роддома на Тульской улице, пристенную композицию «Дом Раскольникова» и мемориальную доску Петрову-Водкину на Каменноостровском проспекте.

Скульптор десятки раз вдохновлялся образом Александра блока и создавал его монументы для театров и музеев. На вопрос о том, чем его привлекает этот поэт, Ротанов ответил, что прежде всего – визуальным образом. И только потом – стихами.

Интересно, что фигура Александра Блока, которая появится на улице декабристов, слегка наклонена вперед. Но это не значит, что памятник падает. По замыслу авторов, поэт как бы идет по улице – точно так же, как он ходил по ней много лет назад в реальной жизни. поэтому фигура запечатлена в таком положении.

Когда состоится торжественное открытие монумента, пока неизвестно. Однако есть информация о том, что проект включает в себя и благоустройство общественного пространства вокруг памятника.