Гособоронзаказ получила возрожденная макаронная фабрика в Нальчике

В Нальчике получило гособоронзаказ местная макаронная фабрика. До этого она простаивала несколько лет, а теперь возродилась
glava.kbr.ru

Фабрика площадью 15 тысяч квадратных метров выполнит гособоронзаказ после многолетнего простоя.

В Нальчике получило гособоронзаказ местная макаронная фабрика. До этого она простаивала несколько лет, а теперь возродилась за счет привлечения инвестиций. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Возобновившая работу фабрика теперь называется «Хлебный дар». На предприятии побывал глава региона Казбек Коков. Ранее он говорил о том, что нужно возрождать предприятия республики, которые долго простаивают. В том числе упоминал и Нальчикскую макаронную фабрику.

История этой фабрики началась в 1935 году. Тогда она приступила к работе в качестве Нальчикского хлебокондитерского комбината. В 1993 году его преобразовали в ОАО «Макаронпром», а в 2005 году — в ОАО «Нальчикская макаронная фабрика».

Фабрика занимает территорию 15 тысяч квадратных метров и хорошо оснащена. На ней сохранились технологические линии, а также единственная в СКФО аттестованная лаборатория для контроля качества макаронных изделий и проверки сырья. Инвесторы отремонтировали линии и возобновили производство макаронных изделий.

Первые партии продукции уже начали поставлять в другие регионы страны. Кроме того, фабрика получила гособоронзаказ. Есть контракты со странами ближнего зарубежья.

Глава КБР побывал в фасовочном, упаковочном и производственном цехах, поговорил с сотрудниками предприятия.  Также он обсудил с руководством предприятия перспективы развития и вопросы обновления оборудования. В дальнейшем планируется расширить ассортимент продукции. Технологи фабрики уверены, что изделия будут конкурентоспособны и собираются сильно увеличить объемы производства.