В Ленобласти разоблачили коррупционеров, выдававших права

Фото: РИА "Новости"

Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти выявили противоправную схему в сфере приёма экзаменов на право управления транспортом.

Установлено пять автошкол, в которых осуществлялось фиктивное обучение граждан теории и практике вождения. В дальнейшем учащимся учреждений за  вознаграждение, сумма которого варьировалась от 65 до 160 тысяч рублей, гарантировалась успешная сдача экзаменов в МРЭО ГИБДД, информирует пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Установлены два областных МРЭО, в которых таким «коммерческим экстерном» сдавались экзамены. Эта коррупционная схема действовала на протяжении нескольких лет.

По материалам, собранным стражами правопорядка, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено 3 уголовных дела по статье 291.1 Уголовного кодекса РФ.

А в Москве будут судить членов возглавляемого Дмитрием Лесняковым и Дмитрием Завьяловым межрегионального преступного сообщества: Игоря Кузьменко, Валерия Чабанова, Ашота Мосояна, Сергея Селина, совершивших в столице, Московской, Ростовской областях и Краснодарском крае много особо тяжких преступлений. Их обвиняют в бандитизме, организации преступного сообщества и участии в нём, убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, разбое и незаконном обороте оружия.

Организаторы ОПС Лесняков и Завьялов уже пожизненно лишены свободы. Третий организатор, Андрей Чабанов, сын Валерия Чабанова, находится в международном розыске. По версии следствия, с 1999-го по 2009-й члены преступной группы «крышевали» руководителей бизнесменов в ТЦ в городе Пушкино Московской области, возглавляемый Валерием Чабановым строительный концерн «ВАНТ», работавший на Дону и на Кубани.

Члены банды совершали убийства, разбойные нападения, иные преступления в отношении криминальных авторитетов, обманутых дольщиков и должников «ВАНТ» и предпринимателей. На счету преступного сообщества — более 50 особо тяжких криминальных деяний, в том числе свыше 20 убийств. Бандиты зачастую использовали методы конспирации.

Тщательно спланированные убийства они нередко маскировали под разбойное нападение или под дорожный конфликт. Также члены ОПС пользовались документами на вымышленные имена, в том числе выписанные на иностранцев, что давало возможность длительное время скрываться от правоохранителей. В частности, Завьялов в 2014 году был задержан в Испании, а затем его экстрадировали в РФ.

Через 11 лет после начала розыска был задержан Игорь Кузьменко — активный участник преступного сообщества, оказывавший противодействие следствию, в том числе в установлении своей личности. Кузьменко использовал подложные документы, сделал пластическую операцию, уничтожил папиллярные узоры на пальцах рук, отказывался от предоставления образцов своего голоса, почерка и крови для производства судебных экспертиз. Тем не менее личность члена ОПС удалось установить, как и причастность его к криминалу, пишет «Кавказ Пост».