Финансирование нацпроектов в КБР достигнет 1,6 млрд рублей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел традиционный «муниципальный час», где было озвучено, что на финансирование
global38.ru

На капремонт школ предусмотрено финансирование в размере еще 1,6 млрд рублей.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел традиционный «муниципальный час», где было озвучено, что на финансирование нацпроектов в 2023 году в республике планируется направить более 1,6 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Финансирование будет направлено на реализацию таких региональных проектов, как «Успех каждого ребенка», «Культурная среда», «Творческие люди», «Формирование комфортной городской среды».

Также продолжит работать программа переселения из аварийного жилья, будет проводиться дорожное строительство. Кроме того, в текущем году в Кабардино-Балкарии начнется реализация нового проекта — «Развитие системы поддержки молодежи».

Отмечается, что еще 1,6 миллиарда рублей планируется направить на финансирование капитального ремонта учреждений образования. Капремонт образовательных учреждений будет проводиться вне нацпроектов. Почти все соглашения с муниципалитетами на предоставление средств уже подписаны. Исключение составляет проект создания комфортной среды – в него необходимо внести уточнения.

В прошлом году в республике за счет федеральных, региональных и муниципальных средств было благоустроено 31 общественное пространство и 102 дворовые территории. В этом году в план благоустройства вошли 12 общественных территорий, 48 общественных пространств и 100 дворовых территорий.

Кроме того, проведут реконструкцию центрального парка «Нарт». На финансирование этих работ правительство РФ выделило средства в размере 85 миллионов рублей, софинансирование за счет муниципалитета составит 9,6 миллиона рублей.