Правительство Петербурга заключило новое соглашение о прокате электросамокатов

Правительство Петербурга начало заключать с сервисами проката электросамокатов новое соглашение. Оно регламентирует условия
club.dns-shop.ru

В рамках соглашения правительство разработает проект организации дорожного движения.

Правительство Петербурга начало заключать с сервисами проката электросамокатов новое соглашение. Оно регламентирует условия использования этих средств передвижения в Северной столице. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту Петербурга.

Согласно новому документу, скорость движения электросамокатов не должна превышать 20 километров в час. Также правительство определило зоны, где скорость будет ограничена до 115 километров в час. Перечислены и места, где совсем нельзя будет ездить на электросамокатах. В частности, это Невский проспект, Дворцовая и Исаакиевская площади.

«Соглашением также прописано, где нельзя оставлять арендованные самокаты. К таким территориям относятся, например, охранные зоны метрополитена — не ближе чем 15 метров от входа и выхода станций метро», — рассказали в Комтрансе.

В рамках соглашения правительство разработает проект организации дорожного движения. Знаки, которые будет предупреждать о запретах и ограничениях для электросамокатов, появятся в Петербурге уже в текущем году. Отмечается, что эти правила будут касаться как арендованных, так и личных самокатов.

К настоящему времени новое соглашение подписала только компания Whoosh. Однако планируется, что вскоре к нему присоединятся и другие кикшеринговые операторы. Уточняется, что  новое соглашение разработано на основе прошлогоднего. При этом в него внесли корректировки, которые учитывают изменения законодательства.

Ранее сообщалось, что в Петербурге госдолг вырос более чем в 6 раз.