Участковые Адыгеи продавали данные покойников похоронным бюро

В Адыгее участковые уполномоченные полиции Майкопа брали взятки с похоронных бюро за то, что предоставляли им персональные данные
atmr.ru

Теперь участковые стали фигурантами уголовных дел о взятках за незаконные действия.

В Адыгее участковые уполномоченные полиции Майкопа брали взятки с похоронных бюро за то, что предоставляли им персональные данные умерших граждан. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

С помощью незаконного бизнеса участковые получали «дополнительный заработок», а ритуальные агентства – новых клиентов. На таких взятках попались двое участковых. В настоящее время в их отношении возбуждены уголовные дела о взятках за незаконные действия.

По информации следствия, один из подозреваемых целый год снабжал ритуальное агентство данными покойников. Он предоставлял сведения в период с февраля 2020 года по февраль 2021 года.

За это время он заработал не так уж и много – всего 10 тысяч рублей. Взятки ему перечисляли путем безналичных переводов. А похоронное бюро использовало полученные данные для заключения договоров на оказание ритуальных услуг с родственниками умерших.

Второй участковый продавал личные данные умерших граждан 4 месяца – в период с ноября 2020 года по февраль 2021 года. Общая сумма взяток, которые он получил за это время, также достигла 10 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемые участковые стали фигурантами служебной проверки, которую проводит МВД по Адыгее. Следственные органы продолжают сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям работника ритуального агентства, который давал взятки правоохранителям за персональные данные умерших.