Прокуратура проверила скандальную фирму сына экс-главы правительства Ярославской области

РИА "Новости"

Речь идёт об «ОКБ Гардарика».

Как сообщает «Эхо 76»,  прокуратура Москвы отчиталась о проверке ООО «ОКБ Гардарика», соучредителем которой стал сын бывшего премьера правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко Артем Степаненко.

С жалобой на «Гардарику» в надзорное ведомство обратился депутат Госдумы Евгений Попов. Он просил проверить фирму на предмет возможного завышения цен на военную форму, которую компания шьет для Минобороны РФ.

Об этом же говорили и пользователи в соцсетях, проанализировавшие стоимость комплектов форм и сравнивших их с другими производителями. На сайте «Гардарики» один комплект формы стоил порядка 140 тысяч рублей.

Надзорники подтвердили, что между Минобороны РФ и ООО «ОКБ Гардарика» подписан госконтракт. Фирма обязуется поставлять военному ведомству комплекты вещевого имущества.

«Обязательства по государственному контракту исполняются в установленные сроки в соответствии с требованиями законодательства», – отметили в прокуратуре.

Но завышения цен в надзорном ведомстве не увидели.

«По информации ООО «ОКБ Гардарика» в сети Интернет на сайте www.garda-store.ru неустановленными лицами без согласия общества внесены изменения в стоимость продукции. В настоящее время сайт не работает. Обществом продажа продукции в розницу не осуществляется, иные контракты на поставку вещевого имущества на исполнении у ООО «ОКБ Гардарика» отсутствуют», – информирует надзорное ведомство.

В Минобороны в ответе на запрос РБК говорится, что ведомство приобретает комплекты летней военной формы по 10 тыс. 628 руб. 15 коп. за штуку.

В прокуратуре пришли к выводу, что нарушений нет, а значит, оснований для реагирования — тоже.