Навигацию для речных трамвайчиков официально открыли в Петербурге

В Петербурге с 17 апреля официально открыли навигацию для маломерных судов. По рекам и каналам города теперь разрешено двигаться прогулочным
reki-i-kanaly-spb.ru

Навигацию для маломерных судов открыли с 17 апреля.

В Петербурге с 17 апреля официально открыли навигацию для маломерных судов. По рекам и каналам города теперь разрешено двигаться прогулочным и экскурсионным трамвайчикам. Об этом сообщили в городском комитете по транспорту.

Отмечается, что с текущего года навигацию маломерных судов будет контролировать круглосуточная патрульная служба. Она создана в структуре Агентства внешнего транспорта и будет следить за безопасностью на водных путях Петербурга.

Сотрудники службы будут проводить патрулирование на двух судах и в пешем порядке. Нарушителей планируется наказывать.

«Для задержанных и изъятых судов будет функционировать специализированная круглосуточная стоянка для хранения», — рассказали в городском комитете по транспорту.

Со стороны компетентных органов также продолжится работа по контролю движения гребных безмоторных и маломерных судов, которые не подлежат регистрации. К деятельности по профилактике нарушений подключатся сотрудники МЧС, транспортной полиции, Госморречнадзора и администрации «Волго-Балта».

День, в который официально откроют навигацию, Комтранс объявил в конце прошлой недели. Судовладельцы были предупреждены о том, что нужно утвердить стандарт безопасности и соблюдать антиковидные рекомендации Роспотребнадзора.