Молокозаводы Армении проверят на соответствие требованиям РФ

Армения проверит свои молокозаводы на предмет соответствия российским требованиям. По результатам этой проверки будут составлены списки, в которые
Антон Сметанин/72.ru

Способные выполнять эти требования молокозаводы включат в списки для инспекции Россельхознадзора.

Армения проверит свои молокозаводы на предмет соответствия российским требованиям. По результатам этой проверки будут составлены списки, в которые внесут те молокозаводы, которые способны выполнять российские требования. Эти списки представят Россельхознадзору, который проведет на выбранных заводах инспекцию, сообщает «Кавказ Пост».

Вся эта процедура нужна для того, чтобы решить вопрос с поставками армянской молочной продукции в Россию. Дело в том, что некоторое время назад Россельхознадзор попросил ветеринарную службу Армении приостановить эти поставки, поскольку счет армянскую молочную продукцию небезопасной. Ведомство установило, что государственный контроль за поставками со стороны Армении является недостаточным.

17 апреля в Москве прошли переговоры, которые состоялись по инициативе армянской стороны. Участниками переговоров стали руководитель Росельхознадзора Сергей Данкверт и глава Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Армен Айрапетян.

Армен Айрапетян заявил, что после изучения ситуации выяснилось, что в сфере контроля действительно существует ряд критических проблем. Недостаточный надзор позволил армянским компаниям экспортировать продукцию, изготовленную из сырья иранских предприятий, которые не допущены к торговле с Россией.

«В результате за 2022 год Армения увеличила поставки масла в 10 раз. Такие схемы нарушают конкурентную среду не только на российском рынке, но и вносят дисбаланс в экономическую деятельность ЕАЭС», — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

Сергей Данкверт сказал, что в России нет недостатка в молочной продукции. Ее производят во всех регионах страны и даже отправляют на экспорт. Россия заинтересована только в товарах, которые изготовлены из армянского сырья и являются аутентичными, традиционными для армянской кухни.

Стороны договорились работать над тем, чтобы восстановить прежний уровень доверия и решить вопрос с поставками армянской «молочки» в Россию.