Стена древнего христианского храма обрушилась в Ингушетии

В Ингушетии обрушилась стена христианского храма-святилища Тхаба-Ерды, который был построен в VIII веке. Этот храм является памятником истории
zapovednikri.ru

Повреждена стена храма Тхаба-Ерды постройки VIII века.

В Ингушетии обрушилась стена христианского храма-святилища Тхаба-Ерды, который был построен в VIII веке. Этот храм является памятником истории федерального значения и считается самым древним не только в республике, но и во всей стране. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

О том, что в храме повреждена стена, сотрудники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника узнали во время внепланового обхода. Выяснилось, что обрушилась внутренняя часть северо-западной стены храма. Эта стена пристроена к храму с правой стороны. Площадь разрушения составляет примерно 12-15 квадратных метров.

Сотрудниками музея-заповедника был составлен акт повреждения. Его отправили в Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Ингушетии.

Недопустимое состояние храма и раньше вызывало беспокойство ученых. Во время предыдущего планового обхода было обнаружено повреждение основания стены под северо-восточным углом. Это повреждение привело к тому, что дожди размыли кладку. А на юго-восточной и северо-западной стенах нашли глубокие трещины.

Чтобы разработать дальнейшие меры реагирования и довести информацию до руководства, храм экстренно осмотрели и.о. директора Джейрахско-Ассинского музея-заповедника и председатель Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Республики Ингушетия.

Храм Тхаба-Ерды расположен на пересечении военно-торговых путей в центре горной Ингушетии. Он находится под охраной государства. Власти республики неоднократно принимали меры по сохранению и предотвращению дальнейшего разрушения древнего храма.

В частности, в 2012 году были проведены ремонтно-реставрационные работы на кровле и каменном напольном покрытии храма. Разработан проект проведения реставрационных работ. А с середины 2021 года и по настоящее время был закрыт доступ к памятнику из-за ухудшения его состояния. После землетрясения на фасаде храма появились повреждения.