Деревни и села Ярославской области постепенно вымирают в связи с оттоком населения

Администрация губернатора Ярославской области Михаила Евраева не справляется с проблемой вымирания деревень и сел. Жители населенных пунктов, расположенных

Администрация губернатора Ярославской области Михаила Евраева не справляется с проблемой вымирания деревень и сел. Жители населенных пунктов, расположенных в сельской местности, все чаще стали уезжать из региона.

Ярославская область стала лидером рейтинга Росстата по количеству мертвых деревень. Сегодня в регионе существуют не менее 1763 населенных пунктов без жителей. При этом такие территории продолжают числиться на картах, так как оставшимися участками еще может кто-то владеть.

В 2022 году в Думу Ярославской области внесли законопроект об уничтожении девяти вымерших деревень. Так, что с карты должны были исчезнуть шесть населенных пунктов в Даниловском районе и три в Любимском.

По словам доктора экономических наук Валерия Гордеева, регион расположился на четвертой строчке по темпам и масштабам уничтожения деревень и сел среди 85 российских субъектов. Ситуация усугубляется стремительным оттоком населения, составившим 4,9% за последние несколько лет. По итогам прошлого года 8,5 тысячи человек покинули Ярославскую область.

Депутат областной думы Елена Кузнецова отметила, что деревни в Советском Союзе существовали с полноценной инфраструктурой. Помимо школ и медучреждений, для населения был создан досуг и процветало сельское хозяйство.

«С приходом рыночных отношений постепенно стали закрываться все социальные объекты. Молодежь начала искать лучшей жизни в крупных населенных пунктах. Так как колхозы развалили, школы и больницы позакрывали, работы не стало. Глубинка оказалась нерентабельной», — указала Кузнецова.

Сложившаяся в Ярославской области ситуация продемонстрировала провал проводимой Евраевым политики. Его администрация не справилась с задачей по улучшению инфраструктуры в деревнях и селах. В скором времени регион можно будет признать «вымирающим».

Ранее СМИ писали, что ожидаемая продолжительность жизни в Ярославской области оказалась ниже общероссийских показателей.