При возведении психбольницы бизнесмен из Ингушетии похитил более 18 миллионов рублей

В Ингушетии дело о крупном хищении бюджетных средств дошло до суда. Руководитель фирмы-подрядчика, по версии следствия, присвоил 18 млн рублей на строительс

В Ингушетии дело о крупном хищении бюджетных средств дошло до суда.

Руководитель фирмы-подрядчика, по версии следствия, присвоил 18 млн рублей на строительстве психиатрической больницы. Журналисты выяснили, что его зовут Магомет Хашагульгов. Он фактически руководил строительной организацией ООО «Спецмонтажстрой».

Компания получила госконтракт на строительство психо-неврологического интерната в селе Плиево. В 2015 году фирма заключила договор с министерством строительства и ЖКХ Ингушетии на сумму 482 млн рублей.

Работы шли не ни шатко ни валко: медучреждение на протяжении значительного времени оставалось долгостроем. И вот в 2019-2022 годах, как считает следствие, «предоставил в региональное министерство строительства акты о приемке выполненных работ с ложными сведениями об их стоимости». То есть власти заплатили 18 млн рублей из бюджета за проведение работ, стоимость которых была завышена.

Достроили ли психбольницу? При чем здесь односельчанин изначального подрядчика? Что сейчас происходит с делом Хашагульгова? Ответы на эти вопросы есть в материале сетевого издания «Кавказ Пост».