На заседании в Пятигорске академик из Чечни вспомнил слова Кадырова о «пехотинцах Путина»

https://t.me/RKadyrov_95/3641

А лидер ЧР опубликовал совместную фотографию всех глав регионов округа.

На заседании Совета при президенте России по межнациональным отношениям, которое накануне прошло в Пятигорске, выступил президент Академии наук Чечни, экс-зампредседателя правительства ЧР Джамбулат Умаров. «Оккупировать нас, ядерную державу, путём прямого военного вторжения – утопия, там дураков нет. Но есть алчные бизнесмены и совершенно беспринципные политические элиты. Поэтому нас захватывают по-другому: мягко, последовательно, методично переписывая историю и опошляя всё наше духовно-нравственное достояние. В последнее время добавился ещё один объект атаки – это традиционная для всех народов России семья: и православная, и мусульманская, и любая другая, основанная союзом мужчины и женщины в рамках законного брака», – заявил он.

«Вывод здесь может быть только один: сегодня как никогда мы нуждаемся в монолитной сплочённости вокруг нашего президента и максимальном единодушии в противодействии настойчивым попыткам неприятеля лишить нас исторической памяти и ответственности за судьбы общего Отечества. Благодаря вашей государственной и человеческой прозорливости, господин президент, а также самоотверженности первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова вопрос о целостности нашего государства был решён раз и навсегда. Исторический референдум 23 марта 2003 года, 20-летие которого мы отмечали в этом году, поставил окончательную точку в выборе чеченцев: мы с Россией навеки».

Как считает Умаров, «этот выбор был предопределён всей историей российско-чеченских отношений. Недаром английский дипломат, художник, а по совместительству и разведчик Роберт Кер Портер, посетивший в своё время Кавказ, отмечал, что «добровольное тяготение, приведшее их, горцев, в неподозрительный и, следовательно, дружественный контакт с европейцами, то есть русскими, в значительной степени способствовал цивилизации этой ветви».

«Почему мы – команда Рамзана Кадырова и практически весь чеченский народ, который во все времена презирал лесть и подобострастие, – гордо называем себя пехотинцами Путина? Всё очень просто. Если бы не вы, Российскому государству пришёл бы неминуемый конец, а его многочисленные народы, брошенные на произвол судьбы, как когда-то Чеченская Республика, оказались бы в катастрофическом состоянии гражданского и межнационального противостояния», — произнёс также академик и экс-чиновник.

Кстати, после заседания совета президент Путин отдельно пообщался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, но подробностей об этой встрече в пресс-релизах Кремля и лидера ЧР пока нет.

А глава Чечни Кадыров опубликовал совместную фотографию всех глав регионов округа. Руководитель ЧР Рамзан Кадыров шутливо прокомментировал саммит G7 в Хиросиме в своём ТГ-канале. — Слышал, что на встрече G7 объявили о каких-то новых санкциях… У нас есть своя «семёрка» — северокавказская.

Накануне на встрече глав семи субъектов принят полнообъёмный пакет санкций СКФО против враждебных стран G7, их лидеров, партнёров и сообщников. Ограничения не коснулись только одного Зеленского. Эта никчёмная личность сама и есть наш санкционный инструмент наказания, который мы единогласно передаём странам G7 в качестве меры экономического обременения, — говорится в заметке Кадырова.

Об Умарове и Кадырове сообщило издание «Кавказ Пост».    

Елена Панкова