Инвесторы получат без торгов здания под соцобъекты в Петербурге

В Петербурге на заседании Законодательного собрания в первом чтении был принят законопроект, в рамках которого инвесторы смогут без торгов
nosov.spb.ru

Инвесторы смогут открыть в таких зданиях медцентры или школы.

В Петербурге на заседании Законодательного собрания в первом чтении был принят законопроект, в рамках которого инвесторы смогут без торгов получить здания, чтобы открыть там объекты социальной инфраструктуры. Однако этот документ раскритиковали некоторые депутаты, сообщает «Деловой Петербург».

Изначально эта инициатива принадлежит губернатору Петербурга Александру Беглову. Он предложил сделать так, чтобы инвесторы, которые хотят открыть медицинское учреждение или школу, смогли без торгов получить здание в городе под эти цели. В том числе это могут быть недостроенные здания. При этом социальное учреждение должно быть рассчитано не менее чем на 550 мест.

«Проект закона направлен на создание благоприятных условий инвесторам в реализации инвестиционных проектов в сфере здравоохранения и образования, а также на уменьшение расходных обязательств Санкт-Петербурга по содержанию ветхих, неиспользуемых объектов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам представителя губернатора в Законодательном собрании Константина Сухенко, эта инициатива направлена на то, чтобы в городе развивались частные школы и медицинские центры. Но депутат от КПРФ Александр Рассудов возразил, что простым горожанам будут недоступны услуги таких учреждений.

Рассудов также считает, что этот закон продвигается в интересах конкретных крупных компаний. Депутат от партии «Яблоко» Борис Вишневский подозревает, что местные власти хотят оперативно отдать какое-то здание.