Модернизация пункта пропуска на границе РФ и Грузии закончена

скриншот видео ТГ-канала С. Меняйло

После обновления среднее количество машин, которые ежесуточно проходит через «Верхний Ларс», выросло до 1200.

Как сообщает издание «Кавказ Пост», завершена модернизация пункта пропуска на границе России и Грузии в Северной Осетии. Её провели по поручению главы кабмина РФ Михаила Мишустина.

«Нам сдали дополнительные полосы движения. С 16 июня мы уже наладили свои программные средства и начали работать на въезд на семи полосах грузового движения и на выезд — на шести полосах. 19 июня здесь за сутки прошли 1322 грузовые машины в двух направлениях. Абсолютный рекорд не только для этого пункта пропуска, но и для любого другого!», – заявил врио главы ФТС Руслан Давыдов.

Теперь среднее количество машин, которые ежесуточно проходит через этот пункт, выросло до 1200 (ранее через него проезжали менее 1 тыс. в сутки). Водителям не придётся больше ждать прохождения контроля, поскольку теперь границу могут одновременно пересекать 12 автомобилей. Весь транспорт оформляют незамедлительно, так как одна смена таможенников состоит из 80 человек. На «Верхнем Ларсе» сейчас работают 39 полос движения.

Таким образом, существенно увеличилась пропускная способность, сокращено время ожидания в очереди на проезд. В свою очередь, также побывавший на этом объекте глава Северной Осетии Сергей Меняйло в своём ТГ-канале написал о том, что проверил его после запуска дополнительных полос.

Сейчас здесь продолжаются работы по благоустройству. Их планируют закончить к концу года.

Елена Панкова