Обязательные правила проведения свадеб утвердили в Чечне

В Чечне утвердили обязательные правила проведения свадебных торжеств. Итоговый документ состоит из 14 пунктов, которые рассказывают, как именно
balabolkina.ru

Документ из 14 пунктов содержит обязательные нормы для свадебных торжеств.

В Чечне утвердили обязательные правила проведения свадебных торжеств. Итоговый документ состоит из 14 пунктов, которые рассказывают, как именно должна проходить чеченская свадьба, что можно и что нельзя делать. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Окончательный вариант правил утвердило Духовное управление мусульман республики. Обязательные правила разработали по поручению главы региона Рамзана Кадырова, который призвал сделать правила проведения свадеб соответствующими нормам шариата и адатам чеченцев. Цель была в том, чтобы проведение свадьбы не вызывало проблем у людей ни в финансовом, ни в каком-либо другом плане.

Утвержденные правила направлены на то, чтобы свадьба проходила в соответствии с чеченскими обычаями и без лишнего шика. Например, размер калыма должен составлять 80 тысяч рублей. Выкуп за невесту не должна превышать 10 тысяч рублей. Не более этой суммы дарит зять родственникам супруги.

Отмечается, что категорически запрещены дорогие подарки на свадьбу — бриллиантовые кольца, шубы, бытовая техника, квартиры, машины и подобное. При этом количество чемоданов невесты не ограничивается. Только указано, что оно должно быть без излишеств.

В правилах сказано, что в основе при проведении свадебного торжества должен быть чеченский менталитет. Любые нововведения, не соответствующие чеченским адатам, такие как откровенные фото- и видеосессии, запрещаются.

Документ также регламентирует правила гостевых визитов новых родственников друг к другу, количество сопровождающих при их проведении. Дополнительные детали будут разъясняться имамами.