ЦБ РФ продлил ограничения на снятие наличной валюты

ЦБ РФ продлил ограничения по наличной валюте из-за действующих против России санкций, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать нали

ЦБ РФ продлил ограничения по наличной валюте из-за действующих против России санкций, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Как сообщает пресс-служба регулятора, для россиян, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме не более 10 тыс. долларов США или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета, при условии что они ранее не реализовали такую возможность.

Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Деньги, которые поступили на счёт после 9 сентября 2022 года, выдаются по курсу банка на дату выдачи.

Для финансовых организаций регулятор пролонгировал на полгода запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки по-прежнему выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ.

Юридическим лицам — нерезидентам выдача наличных в американских долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до 9 сентября 2024 года не производится. По другим иностранным денежным единицам ограничений нет.

Юридические лица — резиденты в течение ближайшего полугода могут получить со счетов наличные доллары, евро, фунты стерлингов и японские иены только на командировочные расходы. На другие валюты ограничений нет при условии соответствия операций требованиям законодательства России, подчеркнули в ЦБ РФ.