В Швейцарии разработали метод превращения отходов в золото

Ученые из Федерального технологического института в Цюрихе представили инновационный метод извлечения золота из электронного мусора, который использует продукт пищевой промышленности. Новость об этом появилась в журнале Advanced Materials, сообщает

Ученые из Федерального технологического института в Цюрихе представили инновационный метод извлечения золота из электронного мусора, который использует продукт пищевой промышленности. Новость об этом появилась в журнале Advanced Materials, сообщает «Правда.Ру».

Исследователи из Швейцарии разработали специальную губку из белковых фибрилл, полученных из сыворотки, оставшейся после производства сыра. Эта уникальная губка способна извлекать золото из раствора, содержащего металлические компоненты электронных отходов.

Проведенные тесты продемонстрировали высокую эффективность метода: ученые извлекли 450 миллиграммов золота из двадцати устаревших компьютерных материнских плат. Новая технология является экономичной и экологически безопасной.

В отличие от существующих методов, требующих значительных энергозатрат и использования вредных химикатов, новая технология лишена этих недостатков. Процесс включает денатурацию сыворотки в кислой среде при повышенной температуре, что способствует образованию нановолокон и формированию губчатой структуры.

Металлические компоненты старых компьютерных материнских плат растворяют в кислоте, а затем добавляют инновационную губку, которая абсорбирует ионы золота. Эти ионы извлекаются и переплавляются в слиток сравнительно легко.

Расчеты показали, что стоимость этого процесса значительно ниже стоимости добытого золота. Метод ученых из Цюриха может быть применен не только для обработки электронных отходов, но и для промышленных целей, таких как извлечение драгоценных металлов из микрочипов или покрытых золотом изделий.