Bloomberg: из-за большого количества вина в Австралии уничтожают виноградники

Фермеры на континенте начинают уничтожать виноградники из-за кризиса в отрасли виноделия. По информации Bloomberg, кризис, изменения в культуре употребления

Фермеры на континенте начинают уничтожать виноградники из-за кризиса в отрасли виноделия.

По информации Bloomberg, кризис, изменения в культуре употребления алкоголя и избыточное количество запасов вина в магазинах привели к тому, что аграрии в Австралии начали уничтожать виноградники. Например, австралийский виноградарь Тони Таунсенд прошлом году уничтожил половину своего виноградника, что составляет 14 гектаров. При сборе последнего урожая он понес убытки в размере $23 тысяч.

«Мне нравилось заниматься винодельческой промышленностью, но продолжать этот путь было просто экономически невыгодно,» — отметил Таунсенд.

Согласно данным Международной организации виноделов, глобальное потребление вина отстает от темпов производства с 1995 года, однако сейчас отрасль достигла критического момента. По ноябрьскому отчету отраслевой группы Wine Australia, Австралия произвела наименьшее количество вина за последние 15 лет в сезоне 2022-2023 годов, но продолжает бороться с исторически высокими уровнями запасов.

По словам Ричарда Холстеда, главного операционного директора по изучению потребительских предпочтений компании IWSR, которая занимается исследованием алкогольных напитков, причиной спада в сфере виноделия стал рост затрат на ресурсы, такие как топливо и удобрения. Также цены на услуги страхования увеличиваются из-за изменения климата.