Россияне рассказали, что планируют делать на пенсии

После выхода на пенсию мужчины и женщины в России имеют разные планы на будущее, как показывает опрос, проведенный сервисом по поиску высокооплачиваемой раб
Фото: glagol.press

После выхода на пенсию мужчины и женщины в России имеют разные планы на будущее, как показывает опрос, проведенный сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob среди представителей экономически активного населения старше 45 лет.

Из 2000 участников опроса выяснилось, что 28% россиян мечтают путешествовать после выхода на заслуженный отдых. Каждый шестой планирует продолжить трудиться, поскольку не представляет жизни без работы (17%). Каждый седьмой собирается посвятить свое свободное время даче (16%), а каждый одиннадцатый хочет уделить больше времени спорту (9%). 8% респондентов надеются, что на пенсии им удастся наконец-то отдохнуть. Также 5% планируют помогать воспитывать внуков.

Интересно, что у мужчин на первом месте среди планируемых активностей оказалась работа, в то время как у женщин — путешествия. Мужчины больше заинтересованы в занятиях спортом или простом отдыхе, в то время как женщины склонны посвятить время хобби и внукам (хобби среди них в 2 раза популярнее внуков).