Новый змееподобный дрон для поиска жизни на ледяных спутниках Сатурна разрабатывают ученые

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) ведет разработку инновационного змееподобного дрона для поиска жи
Фото: firestock.info

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) ведет разработку инновационного змееподобного дрона для поиска жизни на ледяных спутниках Сатурна, в частности на Энцеладе.

Астробиологи обращают внимание на Энцелад из-за предполагаемого наличия подземных океанов, что делает его потенциально жизнеспособным местом в Солнечной системе, сообщает «Правда. Ру».

Роботическая платформа EELS (Exploration for Extraterrestrial Life Seeker) представляет собой гибкого дрона, способного исследовать как надземные, так и подземные объекты. Он успешно прошел серию испытаний в различных условиях на Земле, включая ледяные массивы, песчаные территории и снежные покровы, симулирующие марсианскую поверхность.

Исследователи продолжают работу над улучшением автономности и подвижности дрона, чтобы он мог адаптироваться к переменному рельефу и условиям окружающей среды. Дополнительные усилия требуются для интеграции компонентов в единую роботизированную систему, способную безопасно выполнять миссию от посадочного модуля до подледного океана.