Ученые: сладкие напитки повышают риск инсульта

Исследователи классифицировали углеводы на свободные сахара, несвободные сахара и клетчатку, а затем наблюдали за участниками на протяжении более 9 лет. В р

Ученые из Оксфордского университета опубликовали результаты своего исследования, которое показало, что частое употребление напитков с сахаром может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и инсульта. Согласно опубликованной статье в BMC Medicine, более 100 тысяч человек были проанализированы по своим пищевым привычкам, состоянию здоровья и рациону.

Исследователи классифицировали углеводы на свободные сахара, несвободные сахара и клетчатку, а затем наблюдали за участниками на протяжении более 9 лет. В результате исследования было выявлено, что общее потребление углеводов не влияет на вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, однако употребление свободного сахара из продуктов, таких как газированные напитки, фруктовые соки и молочные коктейли, связано с повышенным риском всех ССЗ.

По данным исследования, за каждые пять процентов энергии, получаемой от свободных сахаров, риск инсульта увеличивается на 10%, а риск сердечно-сосудистых заболеваний — на 6%. Эти результаты подчеркивают важность контроля за потреблением продуктов с высоким содержанием свободного сахара для предотвращения серьезных заболеваний.

Редакция призывает заботиться о здоровье и обязательно консультироваться со специалистами.